Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 февраля 2018 года Знакомьтесь: старший следователь следственного отдела по городу Норильск ГСУ СКР по Красноярскому краю - Александр Скумин

АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ СКУМИН родился в 1983 году в селе Хочино Олевского района Житомирской области.

С 2000 года обучался во Владимирском государственном университете, который окончил с отличием в 2006 году. Несмотря на юный возраст, не побоявшись сложностей жизни и работы в суровых климатических условиях, отправился на службу в район Крайнего Севера.

Выбор профессии, наверное, один из самых ответственных мо­ментов в жизни человека. На выбор Александра уже с юности повлияло желание служить в правоохранительных органах, а также то, что родители работали в милиции. Именно на их примере юноша увидел, что примеров , когда в жизни побеждает справедливость больше, и нужно много работать над тем, чтобы победить беззаконие. Свой путь работы следователем А.В. Скумин в 2006 году начал в системе МВД, а в мае 2008 года перешел на службу в Следственный комитет.

В самом начале службы в производство молодого следователя поступило уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки - жительницы города Норильска и хищения её мобильного телефона, совершенное три года назад. Скумин А.В. грамотно спланировал проведение следственных действий, организовал поиски преступника, используя на тот момент новые методы, в частности телефонные соединения между абонентами, с привязкой к азимутам базовой станции. В результате добросовестного отношения Александра к исполнению своих служебных обязанностей и правильной организации труда в течение двух недель преступление было раскрыто и во Владимирской области установлен мужчина, который на тот момент уже отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений за пределами Красноярского края. В последующем преступник был этапирован на территорию города Норильска и осужден к 8 годам лишения свободы.

В настоящий момент А.В. Скумин проходит службу в должности старшего следователя следственного отдела по городу Норильск Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.

Внушительный опыт, профессионализм и добросовестность Скумина А.В. не раз становилась объектом внимания и положительной оценки руководства Главного следственного управления. Не так давно он был удостоен знаком отличия «Лучший следователь». Все это позволяет руководству следственного отдела по городу Норильск смело поручать Александру Владимировичу самые сложные уголовные дела, поскольку он всегда «докапывается» до истины.

Так, в 2014 году, когда на территории города Норильска была установлена группа, состоящая из двух мужчин, занимавшаяся совершением в отношении малолетних лиц иных действий сексуального характера, у руководства следственного отдела по городу Норильск не было сомнений в поручении расследования данного уголовного дела Скумину А.В., который в сжатые сроки смог провести большой объем следственных действий, в результате чего предъявить виновным лицам обвинение за совершение 297 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ относящихся к категории особо тяжких.

Скумин А.В. отлично знаком со спецификой города Норильска, быстро находит контакт с людьми, что немаловажно в работе следователя. При этом по мнению Скумина А.В. самым тяжелым в его профессии являются эмоции участников процесса, которые зачастую переживаешь вместе с ними. Считает, что каждое уголовное дело - это судьба человека. Помимо образования и опыта, помимо юридических знаний неотъемлемым качеством Скумина А.В. являются его личные, чисто человеческие качества. Он внимателен к судьбе каждого гражданина, при этом он является честным и справедливым. Эти и многие другие качества, в том числе такие как трудолюбие, целеустремленность, настойчивость, беспринципность, гибкость мышления, позволяют Скумину А.В. качественно расследовать уголовные дела. Он является примером для подражания молодых сотрудников, обучая их профессии следователя. Скумин А.В. работает в Следственном комитете Россиийской Федерации без малого 10 лет и менять сферу деятельности не собирается.

Говорят, что счастливый человек тот, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером возвращается домой. Эта фраза как нельзя лучше характеризует Александра. Он - заботливый муж, гостеприимный хозяин, надежный товарищ, на которого всегда можно положиться, для своей шестилетней дочери он, прежде всего, заботливый отец и настоящий друг.

Вот что мы услышали об Александре от его коллег по работе: Станислав Победенный «Саша - отзывчивый, бескорыстный человек, он никогда не отказывает своим молодым коллегам в помощи и добром совете, никогда не оставит в сложной ситуации, обязательно поможет. Когда я пришел следственный отдел по городу Норильск на должность следователя в 2011 году, мне было очень сложно адаптироваться к новым требованиям, к значительно возросшей нагрузке, к специфике работы в условиях крайнего севера, а также новым для меня требованиям. Александр всегда помогал мне в сложных ситуациях, возникающих как на работе, так и в бытовых условиях, и словом, и делом, ни разу я не услышал от него отказа при обращении к нему. При общении Александр заражает своим оптимизмом и жизнерадостностью, имеет хорошее чувство юмора. Главное для него - это семья, я видел огромное счастье в его глазах в тот момент, когда у него родился ребенок, в свободное время Александр предпочитает спокойный размеренный отдых, любит посидеть на берегу реки с удочкой. Я знаю, что Саша - футбольный фанат и азартный болельщик». Александру Скумину неоднократно предлагали перевестись на вышестоящую должность в другой регион, однако, на все предложения он отвечал отказом: «Север - моя любовь и судьба. Я - следователь до мозга костей, и делаю свою работу на «отлично».

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 14:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости