Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

22 октября 2018 года Житель областного центра предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство бывшей сожительницы и в незаконном приобретении и хранении наркотических средств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению троих жителей областного центра в возрасте 29, 37 и 39 лет в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в крупном размере). Старший из подследственных также обвиняется по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей) и ч.3 ст. 30, п.п. «д,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем, совершенное с особой жестокостью).

Следствием установлено, что 3 октября 2017 года в областном центре обвиняемые приобрели у неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 1,44 грамма, совместно употребили наркотик, а оставшуюся часть хранили в карманах одежды и в салоне автомобиля до момента его изъятия сотрудниками УНК УМВД России по Архангельску.

28 ноября 2017 года вечером 39-летний обвиняемый приехал в гости в квартиру по улице Парижской Коммуны в городе Архангельске, где проживала его бывшая 52-летняя сожительница. Он попросил у женщины дать ему в долг 2 тысячи рублей, получив отказ, напал на потерпевшую с целью хищения надетых на нее ювелирных украшений из золота и денежных средств с банковской карты. Подруга потерпевшей за нее заступилась, он оттолкнул ее и продолжил наносить удары руками и ногами по голове и телу хозяйки квартиры. Подруга потерпевшей выбежала из квартиры, чтобы позвать на помощь, а пострадавшая попыталась спрыгнуть с балкона. Обвиняемый затащил избитую женщину в комнату, где продолжил жестоко избивать, угрожая убийством и расчленением в случае отказа отдать ему банковскую карту. Реализуя свой преступный умысел, обвиняемый нанес женщине множественные удары декоративными саблями с клинками из металла, а также душил ее удлинителем. Благодаря тому, что на место преступления оперативно прибыли сотрудники полиции, задержали подследственного, а потерпевшую своевременно госпитализировали и прооперировали, женщина осталась жива.

В ходе допросов в части приобретения и хранения наркотических средств все обвиняемые признали свою вину. Примечательно, что двое из них страдают психическим расстройством в форме синдрома зависимости от психоактивных веществ и каннабиноидов. Обвиняемый в разбойном нападении и покушении на убийство свою вину признал только в части нанесения нескольких ударов ладонью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:22 10:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости