Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 декабря 2018 года Трое жителей города Аркадака признаны виновными в кражах, совершенных с проникновением в жилище

Собранные Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим несовершеннолетним жителям города Аркадак Саратовской области. 17-летний юноша признаны виновными в совершении двух эпизодов преступления, а двое 14-летних подростка в одном эпизоде преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище).

Следствием и судом установлено, 19 июля 2018 года в вечернее время 17-летний молодой человек и 14-летний юноша, осуществляли сбор металлолома на территории города Аркадака с целью его последующей сдачи. 17-летний злоумышленник, достоверно зная, что в одном из домов проживает одинокая 79-летняя женщина, предложил пробраться к ней в дом и похитить изделия из метала. Воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения заснула, оставив входную дверь не запертой, подростки, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа незаконно проникли в ее дом и похитили откуда две алюминиевых фляги и алюминиевый таз, общей стоимостью более 3 000 рублей. С похищенным с места происшествия злоумышленники скрылись. О хищении имущества женщина написала заявление в полицию.

Кроме того, 30 июля 2018 в вечернее время тот же 17-летний юноша и другой его 14-летний приятель, прибыли к дому 26-летнего жителя Аркадака, которому они неоднократно помогали по хозяйству. Мужчины не оказалась дома, при этом дверь жилища была открыта. Достоверно зная, что у хозяина домовладения имеется ноутбук, злоумышленники решили, воспользоваться ситуацией и похитить данное имущество. Действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа подростки незаконно проникли в дом 26-летнего мужчины и совершили хищение ноутбука «Alienware17» с зарядным устройством и компьютерной мыши, общей стоимостью более 60 000 рублей, после чего, с места происшествия скрылись. Вернувшись домой, хозяин обнаружил, что принадлежащее ему имущество похищено и подал соответствующее заявление в полицию.

Сотрудниками территориального отдела полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к совершению указанных противоправных деяний троих несовершеннолетних жителей Аркадака.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из МО МВД РФ «Аркадакский» Саратовской области.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество изъято. Благодаря предпринятым следователями СК мерам имущественный вред, причиненный потерпевшим, полностью возмещен.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, в органы внутренних дел внесено соответствующее представление.

На предварительном следствии и в суде злоумышленники полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях. Приговором суда 17-летнему юноше назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, одному 14-летнему подростку назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, второй 14-летней юноша освобожден от уголовной ответственности и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 12:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости