Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 декабря 2018 года В Чебоксарах завершено расследование уголовных дел в отношении троих местных жителей, обвиняемых в применении насилия в отношении сотрудников полиции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовных дел в отношении троих жителей города Чебоксары: двух молодых людей в возрасте 23-х и 25-ти лет, а также их 34-летней знакомой. Каждый из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, утром 09 сентября 2018 года в городе Чебоксары полицейские прибыли по сообщению о нарушении обвиняемыми общественного порядка в караоке-клубе, где они находились в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на требование сотрудников органов внутренних дел прекратить противоправное поведение и проследовать для разбирательства в отдел полиции один из молодых людей нанес удар головой по лицу одному полицейскому, а второй обвиняемый – толкнул другого правоохранителя, отчего тот упал, ударившись затылком и туловищем о пол, а когда тот поднялся на ноги, сразу же ударил полицейского кулаком по лицу. Действия этих злоумышленников сотрудниками органов внутренних дел были пресечены, после чего указанные обвиняемые и их знакомая, также нарушавшая общественный порядок, были доставлены в полицию. Там последняя, недовольная правомерными действиями правоохранителей, находясь у входа в отдел внутренних дел, нанесла одному из них, уже пострадавшему от действий одного из своих знакомых, несколько ударов ногой и руками, расцарапав ему лицо.

Все трое злоумышленников привлечены к административной ответственности за совершенное ими мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) к административным штрафам в размере 1,5 тысячи рублей.

Причастность обвиняемых к инкриминируемым деяниям подтверждается их признательными показаниями, показаниями свидетелей и потерпевших, а также заключениями проведенных в отношении них судебно-медицинских экспертиз.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела в отношении 23-летнего злоумышленника и 34-летней женщины после утверждения прокурором обвинительных заключений направлены в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Уголовное дело по обвинению 25-летнего молодого человека также было направлено в суд. По результатам его рассмотрения ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей, поскольку он принял меры по возмещению пострадавшему от его действий полицейскому причиненного вреда.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 10:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости