Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 февраля 2019 года В СУД НАПРАВЛЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ГРУППЫ ЛИЦ, ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ РЯДА КРАЖ ДОРОГОСТОЯЩИХ АВТОМОБИЛЕЙ

Следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителей города Мурманска в хищении дорогостоящих автомобилей организованной группой в особо крупном размере, то есть в совершении ряда преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

По версии следствия, обвиняемые, действующие в составе организованной группы, 19 сентября 2017 года совершили хищение автомобиля марки «Toyota «Land Cruiser 200», припаркованного у дома 24 по улице Полярные Зори в городе Мурманске, стоимостью более 1 927 000 рублей. 18 ноября 2017 года те же лица совершили хищение автомобиля марки «Toyota «Land Cruiser 150», припаркованного у дома 22 по улице Марата в городе Мурманске, стоимостью более 2 900 000 рублей.

21 декабря 2017 года обвиняемые совершили попытку хищения автомобиля марки «Toyota «Land Cruiser Prado» от дома 13 по улице Новое Плато в городе Мурманске, стоимостью более 2 400 000 рублей. Однако реализовать свой преступный умысел на хищение указанного автомобиля участники организованной группы не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками УМВД России по Мурманской области.

Для совершения указанных деяний члены преступной группы использовали техническое оборудование, имитирующее штатные автомобильные ключи, позволяющее разблокировать дверные замки и произвести запуск двигателя автомобилей, оснащенных системой бесключевого доступа. Кроме того, злоумышленники использовали постановщик заградительной радиопомехи, являющийся блокиратором устройств сотовой связи и навигационных систем. Использовавшееся оборудование было изъято следователями.

В ходе предварительного расследования проведен комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательственной базы по уголовному делу. В том числе, получены заключения ряда судебных экспертиз, согласно которым установлены механизм работы изъятого технического оборудования, а также наличие на данном оборудовании генетических следов обвиняемых.

Ущерб, причиненный собственникам транспортных средств действиями преступной группы, возмещен в полном объеме на стадии предварительного следствия. Действия обвиняемых по двум эпизодам квалифицированы следователями как совершение кражи организованной группой в особо крупном размере (п.п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ), по третьему как покушение на совершение данного преступления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 09:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости