Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 февраля 2019 года Сотрудники следственного управления приняли участие в совещании органов и учреждений системы профилактики города Абакана

Сотрудники следственного управления приняли участие в совещании представителей органов и учреждений системы профилактики города Абакана, организованном Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Абакана. Мероприятие посвящено рассмотрению актуальных вопросов в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В работе совещания приняли участие представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Абакана, Главного Управления образования Администрации города Абакана, Управления культуры, молодежи и спорта Администрации города Абакана, благотворительного фонда «Дети Абакана», СУ СКР по РХ, ПДН МВД России по Республике Хакасия, а также директора, заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, методисты общеобразовательных учреждений Республики Хакасия.

В ходе совещания обсуждались вопросы состояния подростковой преступности и правонарушений, рассмотрены задачи по совершенствованию деятельности органов системы профилактики, повышению эффективности профилактических мер, принимаемых субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлению проблемных зон в части организации профилактической работы с детьми.

С докладом о состоянии межведомственного взаимодействия в части профилактики преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и подростковой преступности, вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, суицидальных, экстремистских проявлений среди несовершеннолетних выступила инспектор отдела процессуального контроля Мухина М.С.

В своем выступлении представитель следственного управления отразила основные статистические показатели о рассмотрении сообщений, расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних и подростковой преступности. Мухина М.С. привела примеры расследования уголовных дел, где в ходе следствия в процессе установления причин и условий, способствовавших совершению преступлений, выявлены факты недостаточно эффективной работы со стороны органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Слушатели ориентированы на необходимость совершенствования деятельности профилактического и организационного характера представителями сектора органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью противодействия преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних и подростковой преступности, исключения фактов суицидальных проявлений у подростков, выявления и пресечения экстремистских проявлений в молодежной среде.

Докладчиком предложены конкретные меры, направленные на повышение эффективности профилактической работы в данной сфере деятельности, в том числе посредством организации тесного межведомственного взаимодействия с целью принятия оперативных мер реагирования в случае выявления фактов совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, подростковой преступности, нахождения несовершеннолетних в неблагополучной социальной среде, а также оказания помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 16:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости