Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 апреля 2019 года ЖИТЕЛЬ ГОРОДА КАНДАЛАКШИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В СОЗДАНИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЧЕРЕЗ ПОДСТАВНЫХ ЛИЦ

Следственным отделом по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ, – образование (создание) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

По версии следствия, в июле 2017 года подозреваемый обратился к своим знакомым с предложением осуществить государственную регистрацию юридических лиц на их имена, как на подставных лиц. При этом злоумышленник предупредил их, что фактически руководить данными юридическими лицами и осуществлять финансово-хозяйственную деятельность они не будут. Кроме того, мужчина предложил за указанные действия денежное вознаграждение. Последние на предложение согласились.

Подозреваемый изготовил учредительные документы для осуществления регистрации трех обществ с ограниченной ответственностью, а также составил гарантийное письмо для регистрации указанных обществ в помещении, собственником которого он является.

Подставные лица представили в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по Мурманской области свои документы, а также изготовленные подозреваемым учредительные документы, на основании которых руководством налогового органа принято решение о государственной регистрации юридических лиц.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, и сбор доказательственной базы. Мотивы совершенного преступления устанавливаются.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 11:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости