Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

14 мая 2019 года Перед судом предстанут женщина и ее сообщник за убийство супружеской пары

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия окончено расследование уголовных дел в отношении 27-летней местной жительницы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222 УК РФ (разбой, убийство, незаконный оборот оружия) и ее 31-летнего сообщника по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162, ч. 5 ст. 33 - п.п. «а, ж, з » ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в разбое и в убийстве).

По данным следствия, в апреле 2018 года обвиняемая вступила в преступный сговор с 42- и 31-летним местными жителями, направленный на совершение разбойного нападения и убийство своих знакомых супругов, с целью хищения, принадлежащих им ювелирных изделий.

Реализуя свои преступные намерения, 16 мая 2018 года, в вечернее время, воспользовавшись своими доверительными отношениями, она заманила женщину в заранее арендованную ею квартиру под предлогом совершения взаимовыгодной сделки по купле-продаже ювелирных изделий с мнимым покупателем.

Затем оставив женщину в квартире, она вместе с ее супругом на его автомобиле марки «Тойота-Королла», под предлогом обеспечения явки мнимого покупателя, выехала в безлюдное место в городе Назрань, где находясь на заднем сиденье автомобиля, произвела из имевшегося при себе пистолета выстрел в голову мужчины. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

С места совершения преступления ее забрал один из сообщников, который в указанной квартире из того же пистолета выстрелом в голову совершил убийство женщины и завладел находившимися при ней ювелирными изделиями на общую сумму около 12 млн. рублей.

В эту же ночь обвиняемая выехала на такси в город Махачкала Республики Дагестан, где сняла на несколько дней один из номеров гостиницы «Турист», спрятала там ювелирные изделия и на том же автомобиле вернулась в Республику Ингушетия.

На следующий день, действуя по заранее отведенной ему роли, второй сообщник поехал на своем автомобиле марки «Лада-Приора» в указанную гостиницу, где представившись супругом женщины, забрал часть из спрятанных там ювелирных изделий на сумму более 2,3 млн. и перевез их по месту своего жительства в сельское поселение Барсуки. Оставшаяся часть ювелирных изделий, похищенных у супругов, была обнаружена работниками гостиницы и передана сотрудникам правоохранительных органов.

Тело убитой женщины через несколько дней сообщники вывезли из квартиры и бросили возле железнодорожных путей в сельском поселении Майское Республики Северная Осетия.

Вскоре в результате грамотно спланированной совместной работы следователей следственного управления и оперативных сотрудников МВД республики женщина и один из ее сообщников были задержаны, в их отношении судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовные дела в отношении нее и ее сообщника с утвержденными обвинительными заключениями направлены прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Один из соучастников преступления от правоохранительных органов скрылся и объявлен в розыск, в отношении него материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:14 17:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости