Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

22 августа 2019 года По инициативе Следственного комитета России в Международном детском центре «Артек» и всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена» проведены патриотические мероприятия

Участники смен «Юный следователь», которые сейчас проходят в детских центрах «Артек», «Орленок» и «Смена» в День Государственного флага РФ посетили памятные исторические места, где в годы войны велись бои за Родину, встретились с офицерами СК и других силовых структур, стоящих на страже безопасности государства.

При содействии офицеров Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю и военного следственного управления СК РФ по Черноморскому флоту участники смены МДЦ «Артек» побывали в городе-герое Севастополе на легендарном флагмане Черноморского флота – гвардейском крейсере «Москва». Командование корабля радушно приняло ребят: артековцам провели экскурсию по крейсеру, рассказав о его истории и мощи. Ракетный крейсер «Москва» по праву является флагманом Черноморского флота и имеет почетное наименование «гвардейский». Основное вооружение крейсеров такого проекта 1164 – это 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных ракет П-1000 «Вулкан» с дальностью стрельбы 550 км. За боевую мощь эти крейсера на западе прозвали «убийцами авианосцев». Артековцы признались, что, ступая по палубе корабля, чувствовали всю его мощь и силу. Для них это было очень почетно и волнительно.

Вторая группа артековцев на экскурсии в Севастополе отправилась в удивительное историческое место, где каждая пядь земли пропитана кровью наших героических предков — на береговую бронебашенную батарею №30. Это самое крупное фортификационное сооружение, сыгравшее важную роль в обороне Севастополя 1941-1942 годов. Ребята в прямом смысле слова, побывали на живом уроке истории. Представители Министерства обороны РФ провели для детей и наземную экскурсию, и с погружением в пусковые установки и казематы батареи. В знак благодарности за интересное мероприятие и уважения к празднику артековцы растянули на 30-й батарее российский триколор.

В ВДЦ «Орленок» для «Юных следователей» из России и Беларуси на территории лагеря представителями военного следственного отдела СК России по Краснодарскому гарнизону была организована тематическая площадка, посвященная методике расследования хищений боеприпасов. Для ребят смоделировали следственную ситуацию: был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, организована процессуальная проверка по факту хищения боеприпасов, проведены первоначальные следственные действия. В ходе применения средств дактилоскопирования, а также производства допроса орлята установили причастность конкретного лица к совершению инсценированного преступления. На занятии также применялись поисковые криминалистические средства – металлодетекторы различных типов. По окончании «расследования» ребятам была продемонстрирована криминалистическая техника, состоящая на вооружении военного следственного отдела.

Ребята из ВДЦ «Смена» в День Государственного флага РФ подготовили собственные рисунки для художественной выставки «Наш флаг - наша гордость». Кроме того, юные следователи проявили себя в тематической военно-спортивной эстафете с офицерами Росгвардии, в ходе которой соревновались в различных состязаниях, таких как сборка-разборка автомата, оказание первой медицинской помощи, надевание и снятие ОЗК (общевойсковой защитный комплект).

Эти мероприятия направлены на гражданско-патриотическое воспитание юного поколения, а также развитие их волевых качеств и любви к Родине.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:22 19:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости