Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 февраля 2020 года В следственном управлении по Рязанской области обсуждены вопросы соблюдения сроков и качества предварительного следствия

26 февраля в Рязанской областной библиотеке имени Горького под председательством руководителя следственного управления по Рязанской области Владимира Анатольевича Никешкина состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления, на котором предметом обсуждения стали вопросы эффективности расследования уголовных дел и качества предварительного следствия по ним.

В заседании коллегии приняли участие руководство и сотрудники аппарата следственного управления, руководители и следователи межрайонных следственных отделов, заместитель прокурора Рязанской области Алексей Владимирович Дикарев и начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Александр Александрович Сычев.

При организации деятельности следственных органов следственного управления особое значение придается обеспечению законности при расследовании уголовных дел и привлечении лиц к уголовной ответственности, оперативности проведения следственных и процессуальных действий, направленных на реализацию права граждан на доступ к правосудию и осуществление уголовного судопроизводства в разумный срок. Обеспечение качества расследования уголовных дел было и остаётся одним из приоритетных направлений работы следственного управления.

На заседании коллегии отмечены определенные положительные результаты в вопросах обеспечения качества предварительного следствия, достигнутые в 2019 году. Количество уголовных дел, возвращенных судом для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению дела, существенно сократилось – более чем в 2 раза. Повысилась оперативность расследования уголовных дел, о чем свидетельствует сократившееся число дел, оконченных производством в срок свыше 2 месяцев. Среди них преобладают уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, длительность расследования которых вызвана объективными обстоятельствами, в том числе производством сложных судебных экспертиз и проведением большого количества следственных действий.

Вместе с тем руководителем следственного управления отмечено, что обеспечить в полной мере выполнение поставленных задач удалось не всем следственным подразделениям. В ряде межрайоных следственных отделов все еще допускаются факты ненадлежащего расследования, влекущие возвращение прокурором уголовных дел для дополнительного следствия. Каждый из таких фактов получает принципиальную оценку со стороны руководства следственного управления. На заседании коллегии были заслушаны руководители и следователи, допустившие просчеты в работе.

На отдельные недостатки следствия обратил внимание участников коллегии в своем выступлении и заместитель прокурора Рязанской области Алексей Владимирович Дикарев, призвав не допускать и своевременно предупреждать нарушения на стадии предварительного следствия.

Владимир Анатольевич Никешкин выразил убежденность, что только конструктивное сотрудничество следственных и надзорных органов будет способствовать повышению эффективности расследования уголовных дел, реализации принципа неотвратимости наказания и защиты прав пострадавших от преступлений. Одновременно Владимир Анатольевич предложил новые формы взаимодействия следственного управления и прокуратуры области.

По результатам обсуждения выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование деятельности следственных органов, оптимизацию сроков и повышение качества досудебного производства, усиление ведомственного контроля.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 20:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости