Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 августа 2020 года В Екатеринбурге специалисту по охране труда частной организации назначен судебный штраф в связи с гибелью водителя грузового автомобиля, оборудованного краном-манипулятором

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа специалисту по охране труда частной организации (общества с ограниченной ответственностью), который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Согласно материалам уголовного дела, что утром 25 июля 2019 года на ремонтном объекте недалеко от улицы Челюскинцев проводились мероприятия по погрузочно-разгрузочным работам строительного оборудования и материалов с использованием служебного грузового автомобиля, оборудованном краном-манипулятором. Как установлено следствием, водитель манипулятора был допущен специалистом по охране труда на объект в отсутствие необходимого обучения управлению краном, а также без проверки знаний критериев работоспособности грузового автомобиля с краном-манипулятором. В результате указанный грузовой автомобиль был размещён вблизи воздушной линии электропередач, что привело к соприкосновению стрелой крана-манипулятора с воздушной линией электропередач, отчего водитель манипулятора был поражён техническим электричеством и погиб на месте.

С учётом того, что ранее подозреваемый не судим, впервые привлекался к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также принял меры по заглаживанию причинённого преступлением вреда потерпевшей стороне, судом специалисту по охране труда назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости