Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 октября 2020 года 19 октября следователи-криминалисты органов Следственного комитета России отмечают свой профессиональный праздник – «День образования службы криминалистики».

За 66 лет существования этого подразделения суть работы сотрудников не изменилась: неустанно шаг за шагом, кропотливо, забывая о сне и отдыхе, они находят, изучают, анализируют, сопоставляют улики и доказательства. Их главные помощники – новейшая криминалистическая техника и современные экспертные исследования, с помощью которых стало возможным увидеть то, что скрыто от глаз, в буквальном смысле отыскать иголку в стоге сена, а если потребуется, даже составить портрет человека по одному единственному следу. От опыта, интуиции и смекалки следователей-криминалистов зависит не только скорейшее раскрытие тяжких и особо тяжких неочевидных преступлений, но и в целом исход предварительного расследования уголовного дела.

О буднях сегодняшних следователей-криминалистов, о том, кто может стать членом команды профессионалов, о том, как важно смотреть и видеть и что такое призвание, рассказал руководитель отдела криминалистики Следственного управления СКР по Волгоградской области подполковник юстиции Александр Лихачёв, который убежден: следователь-криминалист – это человек со здоровым фанатизмом в глазах.

Жизнь как кино

- В кино и сериалах работа следователя-криминалиста овеяна таким романтическим ореолом... На самом же деле это тяжелый труд, который требует от сотрудника максимальной концентрации, натренированного внимания, цепкого взгляда, умения сопоставлять, казалось бы, несовместимые факты и думать, думать, думать, - говорит руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области Александр Лихачёв. – Это человек со здоровым фанатизмом в глазах и абстрактным мышлением. Как правило, на должность следователя-криминалиста назначаются самые опытные и грамотные сотрудники, имеющие значительный стаж следственной работы, которые проявили себя по службе и обладают способностями к творческой, организаторской и научно-методической работе.

Следователи-криминалисты в структуре СКР – это, без преувеличения, особая каста. Именно они первыми появляются на месте преступления, именно они задают тон дальнейшему расследованию. То, что не увидел, не нашел, не рассчитал, не взял во внимание следователь-криминалист, можно считать безвозвратно потерянным для следствия – а ведь это могут быть важные улики…

- С каждым годом способы совершения убийств и других особо тяжких преступлений против личности приобретают более изощренный и замаскированный облик. Раскрыть преступление и привлечь к ответственности преступника является непростой задачей. Люди, которые знают о следствии только по кинофильмам, как я уже говорил, могут не знать, что установить лицо, совершившее преступление, – это еще не означает, что преступник понесет заслуженное наказание, - поясняет Александр Лихачёв. - Для привлечения виновного к уголовной ответственности необходимы убедительные, веские, процессуально закрепленные доказательства. Они могут быть добыты и закреплены только при грамотной организации предварительного следствия, особенно на начальной его стадии.

Техника дошла

- Одна из задач следователя-криминалиста заключается в том, чтобы организовать грамотный и качественный осмотр места происшествия. Необходимо определить какие предметы подлежат изъятию и как это нужно сделать, чтобы не были утрачены следы преступления. На этом этапе криминалист принимает на себя организующую роль – ему нужно выявить и зафиксировать улики. Права на ошибку и второго шанса, как у сапера, в этом процессе быть не может – есть только несколько часов, максимум – несколько суток, чтобы найти и задокументировать то, что в итоге станет доказательной базой, - говорит Лихачёв.

Сегодняшние следователи-криминалисты, конечно, отличаются от своих предшественников даже образца начала «нулевых». На помощь специалистам приходит новейшая криминалистическая техника, способная увидеть то, что не увидит человеческий глаз. И это не говоря о всевозрастающей роли научных достижений в расследовании преступлений – взять, к примеру, хотя бы базу данных ДНК, благодаря которой было раскрыто не одно преступление прошлых лет.

- Мое мнение – нераскрываемых преступлений нет. Успех зависит от профессионализма сотрудников, расследующих уголовное дело и осуществляющих его оперативное сопровождение, - уверен Александр Лихачев.

В середине июля этого года город всколыхнула новость о жестоком преступлении – в Кировский район Волгограда на пустыре обнаружены расчлененные останки неизвестного мужчины. Папиллярные узоры с пальцев его рук рассказали следователям, что перед ними – ранее судимый житель города Саратова, который на протяжении последних нескольких лет считался пропавшим без вести.

Следователи-криминалисты дотошно осмотрели место происшествия: особое внимание обратив на мешки, в которых лежали останки тела. В акты осмотра они скрупулезно вписали, что мешки перемотаны скотч-лентой, на одной из них обнаружена бирка со штрих-кодом, данными производителя и датой изготовления.

Сотрудники СКР принялись изучать магазины, куда поступала данная скотч-лента и выяснили, что продукция именно этого производителя реализовывалась в одном из сетевых магазинов. Сыграла свою роль и следственная удача: в одном из магазинов данной сети продавец вспомнила мужчину, который приобрел аж 10 рулонов интересующей скотч-ленты, а до этого несколько раз он приходил за покупками вместе с другом. Впоследствии женщина опознала по фото личность убитого, что позволило с долей уверенности предположить - спутник потерпевшего мог бы быть разыскиваемым убийцей.

К этому времени уже был результат изучения записей с уличных видеокамер – так следствие получило изображение подозреваемого в хорошем качестве. Оперативники уголовного розыска полиции в ходе поквартирного обхода близлежащих домов установили квартиру, где проживали оба фигуранта преступления. Внутри неё следователь-криминалист, используя источник криминалистического света, обнаружил следы замытой крови погибшего.

Задержанный под гнетом неопровержимых улик признался, что вместе со своим товарищем, находясь в федеральном розыске, «гастролировал» по городам России, где промышляли, в основном, кражами. Во время «побывки» в Волгограде у них произошла ссора, в ходе которой злоумышленник убил дружка, расчленил и спрятал его тело, после чего незамедлительно уехал из Волгограда.

Раскрытие этого преступления тоже стало еще одним примером исключительно грамотной работы следователей-криминалистов, которые смогли найти нужные улики для изобличения виновного.

Прошлое и настоящее

Без участия следователей-криминалистов СУ СКР по Волгоградской области не обходится ни одно раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в регионе. Стоит ли говорить, что большинство из них мгновенно получают широкий общественный резонанс – о них говорят и обсуждают в СМИ, а заодно оценивают ход расследования. В число этих уголовных дел вошли убийство иностранного студента Волгоградского государственного медицинского университета в Ворошиловском районе Волгограда, изнасилование и убийство несовершеннолетней девушки в Руднянском районе области... Этот список можно продолжать и продолжать, а ведь каждое особо тяжкое преступление для следственного ведомства является важным, в их расследовании обязательно задействованы следователи-криминалисты.

А между тем, штат этого подразделения регионального управления СКР всего семнадцать человек. Семнадцать человек, которые выезжают на каждое тяжкое преступление, совершаемое в разных уголках нашей большой области, поддерживая высокую раскрываемость таких преступлений.

Статистика, как известно, вещь упрямая и, как улика, беспристрастная. Вот лишь несколько цифр, за которыми стоит гигантский труд следователей-криминалистов регионального СУ СКР.

Например, в текущем году преступлений, связанных с посягательствами на жизнь лица, совершено более 140 (это убийства и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее его смерть), насильственных сексуальных преступлений – более 30.

При этом раскрываемость убийств составляет 95,1%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 100%, изнасилований – 95,7%.

Одним из приоритетных направлений деятельности отдела криминалистики является организация работы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. С начала текущего года СУ СКР по Волгоградской области раскрыто и окончено производством более 80 преступлений прошлых лет, в их числе - 6 убийств, 6 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 4 изнасилования и 4 факта совершения насильственных действий сексуального характера.

В работе следователей-криминалистов нет выходных, нет праздников, иногда нет и отпусков. Можно было сказать, что в их работе нет и тайны – несмотря на всю изощренность совершаемых преступлений, нет ни одного, которое не удалось бы раскрыть, в том числе благодаря следователю-криминалисту. Может, не сразу. Но обязательно раскрыть. И доказать вину злоумышленника. Потому что зло должно быть и будет наказано – так говорила героиня одного известного фильма.

А еще в этой работе нет случайных людей.

- Работа следователя-криминалиста – это призвание, - убежден Александр Лихачев. – Если сотрудник назначен на должность следователя-криминалиста, значит, в первую очередь он доказал сам себе, что состоялся как профессионал, во-вторых, оправдал доверие руководства.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:19 12:03 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости