Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 ноября 2020 года Тренер карате предстанет перед судом за убийство матери своих воспитанниц в 2002 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя города Воронежа. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 239 УК РФ (создание и руководство общественным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами (тоталитарной сектой).

Утром 20 мая 2002 года 50-летняя женщина, работавшая дворником, осуществляла уборку закрепленной за ней территории у дома №7 по улице Владимира Невского города Воронежа. Во время работы к ней подошел неизвестный мужчина, который нанес несколько ударов ножом, после этого скрылся с места происшествия. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

В тот же день следователем прокуратуры Коминтерновского района города Воронежа было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В сентябре 2002 года по результатам расследования предварительное следствие по уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Долгое время данное уголовное дело оставалось нераскрытым, вместе с тем следователями второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР совместно с сотрудниками УУР ГУ МВД России по Воронежской области велась планомерная работа, направленная на установление лица, совершившего данное преступление. В ходе проведения совместных мероприятий у правоохранителей появились сведения о возможной причастности к данному преступлению 46-летнего жителя города Воронежа, который ранее фигурировал в уголовном деле, но каких-либо неопровержимых доказательств его вины у следствия не имелось.

После возобновления следствия в 2019 году установлено, что в конце 1990-х годов обвиняемый являлся тренером карате, имел свою спортивную школу, которая называлась «Бусидо» (в переводе с японского языка «Путь воина»). Спортивные секции располагались во многих школах Воронежа, которые посещало большое количество учеников. При этом основатель и руководитель школы, помимо спортивных занятий, внушал своим ученикам идеалы древних японских воинов – самураев, которые заключаются в необходимости полного и беспрекословного подчинения учителю, в том числе и по вопросам, не связанным с тренировочным процессом, готовности к смерти, отрешению от семьи, чрезмерно жестком тренировочном процессе (в полный контакт, с причинением травм).

В результате две ученицы обвиняемого, являющиеся родными сестрами, не согласные с вышеуказанными методами тренировочного процесса и пропагандируемыми учениями, и не желающие продолжать участие в деятельности указанной организации, решили покинуть ее, о чем сообщили последнему, в связи с чем, в их адрес стали поступать угрозы причинения вреда здоровью.

В начале 2002 года сестры, выполняя свой общественный долг, передали СМИ города Воронежа информацию об указанной противоправной деятельности руководителя общественной организации с целью ее пресечения, которая была опубликована. Деятельность «секты» была отмечена с негативной точки зрения комиссией по боевым искусствам управления физической культуры и спорта администрации Воронежской области. Вышеуказанные публикации в СМИ повлияли на формирование негативной репутации школы, в связи с чем обвиняемый, возмущенный данным фактом, решил совершить убийство близкого сестрам лица - их матери.

20 мая 2002 года обвиняемый приказал одному из своих учеников, находившемуся в его полном подчинении, подвезти его на автомобиле к месту жительства сестер и их матери. После этого он вышел из автомобиля, а ученику приказал ожидать его. Обвиняемый нанес женщине не менее 4 ударов ножом в различные части тела, после чего скрылся.

В ходе предварительного следствия обвиняемый сначала признал свою вину в убийстве женщины, однако впоследствии отказался от своих показаний, заявив о своей непричастности к данному преступлению. Вместе с тем, следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого в совершении указанных преступлений, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу- рассказал руководитель второго следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Дмитрий Гнездилов.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:02 18:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости