Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 января 2021 года Сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области поздравили блокадницу Ленинграда с памятной датой

Сегодня 27 января страна отмечает 77–летие полного снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда. С исторической датой офицеры следственного управления СК России по Липецкой области поздравили очевидца тех событий Софью Евгеньевну Разумовскую. Совсем маленькой девочкой она пережила все ужасы блокадного Ленинграда.

Когда началась война, Софье было 6 лет. Вместе с семьёй она жила в Ленинграде. Во время его блокады от голода и холода погибли мама, родные братья и сестры. Она выжила, благодаря единственной оставшейся в живых старшей сестре Людмиле.

«Людмила была крепкой девушкой, - вспоминает Софья Евгеньевна. – Привязывала меня к своей спине и не отпускала, даже во время дежурства на крышах, когда приходилось ей в составе дружин спасать дома от пожара и сбрасывать на землю зажигательные бомбы, которые внизу старики и дети засыпали песком».

Чтобы спасти младшую сестренку от голода, Людмила отнесла её в приемник, откуда всех детей по Ладожскому озеру вывезли в детский дом в городе Кинешма на Волге. Там Софья окончила школу и педагогический техникум. 18-летняя выпускница по распределению отправилась на Урал, где её назначили заведующей детским садом.

В Липецк Софья Евгеньевна переехала в 1968 году вместе с мужем. В её багаже уже имелся опыт работы с детьми и диплом пединститута, где она получила специальность «учитель русского языка и литературы». Свою жизнь посвятила детям.

Софья Евгеньевна считает себя счастливым человеком, потому что всю жизнь занималась любимым делом. Её всегда окружали и поддерживали единомышленники.

Кадеты прочли ветерану стихи, чем растрогали ее. Ребятам она посоветовала не бояться трудностей и следовать примеру стойкости, храбрости и смелости жителей блокадного Ленинграда.

Ветеран поблагодарила офицеров за внимание и заботу, и, обращаясь к гостям, пригласила всех отпраздновать свой 85-летний юбилей.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 19:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости