Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 июля 2021 года Возбуждено уголовное дело о получении взятки членами преступной группы под руководством начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу по оперативным материалам Главного управления собственной безопасности МВД России и подразделений ФСБ России, при координации Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, по факту получения организованной группой под руководством начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковника полиции Алексея Сафонова взятки в особо крупном размере.

Установлено, что на протяжении нескольких лет участники организованной группы изготавливали не предусмотренные какими-либо нормативными актами пропуска, которые за денежное вознаграждение распространялись ими среди лиц, осуществляющих грузоперевозки зерновых культур и инертных грузов на территории Ставропольского края. Указанные пропуска позволяли владельцам автотранспорта беспрепятственно осуществлять грузоперевозки с нарушениями административного законодательства по территории Ставропольского края, в том числе через стационарные и передвижные посты ГИБДД.

В результате указанных преступных действий участники группы получили взятку в особо крупном размере на общую сумму более 19 млн рублей.

По местам проживания подозреваемых, в подразделениях ГИБДД, в офисах транспортных организаций и иным адресам с участием оперативных сотрудников ГУСБ МВД России и подразделений ФСБ России, при силовой поддержке сотрудников УФСВНГ по Ростовской области, республикам Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия-Алания, ВОГОиП МВД России и участии сотрудников ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу проведены масштабные мероприятия. В том числе более 80 обысков, в рамках которых изъяты крупные суммы наличных денежных средств, дорогостоящие автомобили, а также предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

Алексей Сафонов и 6 участников возглавляемой им группы, в том числе бывший начальник отдела УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Аржанухин, инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Виталий Мельчиков и четверо гражданских лиц, задержаны, следствие планирует направить ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, во взаимодействии с ГУСБ МВД России проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и иных лиц, их совершивших.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:20 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости