Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

15 января 2022 года Поздравление Александра Ивановича Бастрыкина с днем образования Следственного комитета Росcии

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Кадеты и студенты!

Миновало 11 лет со знаковой даты – дня образования Следственного комитета РФ. Это очередной повод для подведения итогов и планирования будущей работы, оценки эффективности деятельности одного из самых молодых следственных органов России.

Созданный на основе концепции вневедомственного предварительного следствия, предложенной более трех столетий назад императором Петром I, Следственный комитет России за годы своего существования сталкивался с организационными трудностями, разного рода сомнениями сторонних наблюдателей в целесообразности образования самостоятельного следственного органа. Однако за все это время наши сотрудники, опираясь на богатые традиции офицерства, с честью выполняли поставленные руководством страны задачи по укреплению законности и правопорядка, неизменно подтверждая правильность решения о разделении предварительного следствия и надзора. Функционирование ведомства в нынешнем формате обеспечивает полноту и объективность следствия, неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан и эффективность в борьбе с преступными проявлениями.

В прошедшем 2021 году следователи динамично и наступательно работали в разных направлениях. Современные реалии и новые изощренные методы ведения противоправной деятельности не оставались без закономерной реакции Следственного комитета. Шагая в ногу со временем, проводя структурные преобразования и применяя самые прогрессивные достижения науки и техники, с каждым годом удается раскрыть все большее количество преступлений, совершенных в условиях неочевидности, с использованием завуалированных преступных схем и махинаций. В прошлом году следователи СК России возбудили 125 тысяч уголовных дел, направили в суд более 83 тысяч дел. Значительных успехов удалось добиться в раскрытии преступлений прошлых лет, коррупционной, террористической и экстремистской направленности, что существенно подкрепляет принцип неотвратимости наказания.

Для надежного будущего развивается ведомственная образовательная система Следственного комитета России. Выпускники наших академий, воспитанные в духе уважения закона и чуткого отношения к проблемам граждан, уже достойно проявляют свои знания на практике. При поддержке государства существенно улучшены социальное и медицинское обеспечение, что важно для укрепления морального духа и создания комфортной рабочей атмосферы.

Достигнутые успехи во многом предопределены преемственностью поколений. Невозможно переоценить помощь старших товарищей – наших ветеранов следствия. Пройдя длительный и тернистый путь служения закону, мудрые и настоящие офицеры учат начинающих следователей быть преданными профессии и с честью исполнять свой долг. Благодаря такой поддержке удалось воспитать новую смену достойных представителей ведомства, для которых честность, твердость и ответственность – одни из основных принципов в работе.

В этот день мы вновь вспоминаем о подвигах наших коллег, товарищей, которые отдали жизни при исполнении профессиональных обязанностей. Их бесконечное мужество и верность присяге навсегда сохранятся в нашей памяти, оставаясь примером для будущих поколений следователей.

Начало второго десятилетия деятельности ведомства ознаменовалось новыми целями, в реализации которых неизбежны сложности. Рассчитываю на вашу компетентность, преданность долгу и сплоченность, что позволит решить задачи, от которых напрямую зависят судьбы людей.

Помните, что укрепление стабильности в обществе, продолжение исторических, патриотических и духовных традиций нашего Отечества невозможны без просветительской деятельности, шефской поддержки нуждающихся в ней людей, тесного взаимодействия с гражданами, СМИ, а наличие обратной связи – один из ключевых принципов работы ведомства.

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с днем образования Следственного комитета России! Вы вносите важный вклад в укрепление доверия и уважения людей к правоохранительной системе нашей страны, обеспечение возможности жить и трудиться в спокойной и созидательной среде. Выражаю искреннюю признательность каждому из вас за принципиальность и решительность в укреплении законности и правопорядка, добросовестную службу на благо Родине. Крепкого здоровья вам, благополучия и новых успехов в служении Отечеству!

Председатель Следственного комитета РФ

генерал юстиции РФ А.И. Бастрыкин

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости