Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 мая 2022 года Завершено расследование уголовного дела по факту заказного убийства на юго-западе Москвы в 2006 году

Следственным управлением по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух уроженцев Красноярского края 41 и 44 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и пособничество убийства, убийство по найму).

По версии следствия, в 2003 году женщина, испытывая личную неприязнь к сыну своего сожителя, возникшую по причине разрыва отношений с его отцом, приняла решение о его убийстве за денежное вознаграждение. Реализуя задуманное, она подыскала соучастников, которые вечером 28 февраля 2003 года совершили покушение на его убийство вблизи места проживания молодого человека по Ленинскому проспекту в городе Москве. Однако сообщники не смогли тогда довести свой умысел до конца, так как потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь. Женщина, узнав, что молодой человек выжил, и испытывая к нему ненависть, решила довести свой умысел на его убийство. Для этого в 2006 году, находясь в городе Красноярске, она подыскала обвиняемых, которые согласились за денежное вознаграждение в размере 20 000 долларов США убить его. После чего женщина передала им фотографию потерпевшего и сообщила адрес проживания. Реализуя задуманное и распределив роли, обвиняемые приискали огнестрельный пистолет, приехали в город Москву на автомобиле марки «ВАЗ 2109» к месту проживания молодого человека и установили слежку за ним. Вечером 3 октября 2006 года один из обвиняемых, выследив потерпевшего у подъезда, произвел в него не менее шести выстрелов, от полученных ранений он скончался на месте. Убедившись, что молодой человек умер, фигурант скрылся. Другой обвиняемый находился неподалеку от места преступления. Согласно отведенной ему роли, он наблюдал за окружающей обстановкой и контролировал совершение убийства, а после сообщил заказчице об исполнении и забрал у нее денежное вознаграждение.

В 2016 году заказчица преступлений и двое других ее сообщников осуждены Московским городским судом за совершение преступлений на срок от 12 до 16 лет лишения свободы, а в отношении других неустановленных лиц дело было выделено в отдельное производство и продолжались оперативно-розыскные мероприятия.

Следователи совместно с криминалистами ГСУ СК России по городу Москве по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, а также сотрудниками Московского уголовного розыска не оставляли попыток установить исполнителей заказного убийства. Проанализированы материалы уголовного дела, а также тщательно проверены собранные доказательства. Следственным и оперативным путем были установлены мужчина и его знакомый, которые в разный период времени совершали особо тяжкие преступления на территории Красноярского края и были знакомыми осужденного фигуранта. Было принято решение проверить их на причастность к свершению преступления. Благодаря грамотной тактике и наступательной позиции следователя окружного подразделения столичного СК России, в ходе допроса один из обвиняемых полностью признал свою вину и дал подробные показания в части совершения убийства, а также изобличил соучастника.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для направления в суд.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:25 09:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости