Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 октября 2022 года В Международный день пожилых людей Следственный комитет организовал посещение Государственного академического Малого театра России для очаровательных сестер, переживших ужасы фашистской оккупации в период Второй мировой войны

1 октября в России, как и во всем мире, отмечается Международный день пожилых людей, олицетворяющий собой символ единства и преемственности поколений, связи времен.

Этот день – еще один повод проявить заботу и уделить внимание пожилым людям: тем, кто во времена своей молодости самоотверженно защищал нашу Родину и трудился во благо нашей страны, тем, кто сейчас бережно хранит и передает молодому поколению жизненную мудрость, моральные ценности и традиции, тем, кто является нашими старшими помощниками в воспитании молодежи.

Следственный комитет всегда стоит на защите прав и законных интересов этой категории граждан. Офицерами ведомства осуществляется постоянная поддержка старшего поколения. Адресная помощь пожилым людям – дело чести и долга офицеров ведомства в каждом регионе нашей страны.

Сегодня в рамках взаимодействия СК России и Малого театра сотрудники центрального аппарата ведомства с огромным удовольствием исполнили мечту двух сестер – Ксении Максимовны Ольховой и Лидии Максимовны Туровской, уроженок Варшавы, переживших ужасы фашистской оккупации, Освенцима и выживших благодаря своей вере в Бога, жизнь и торжество справедливости. Обеим, несмотря на долгие годы жизни в столице, до сегодняшнего дня не доводилось посещать Малый театр – одну из старейших сцен театрального искусства России. Теперь эта мечта стала былью: этим осенним днем Ксения Максимовна и Лидия Максимовна насладились одной из лучших постановок театра – спектаклем «Золушка».

Их детство было растерзано ужасами войны. С 1939 по 1944 год сестры вместе с матерью жили в оккупированной немцами Варшаве, под их тотальным контролем, постоянно борясь со страхом смерти. До сих пор они с содроганием вспоминают, как пережили Варшавское восстание в 1944 году, когда фашисты зверствовали, пытаясь его подавить. После разгрома повстанцев девочки попали в лагерь, сначала в распределительный, где их навсегда разлучили с матерью, затем в женский лагерь Освенцим-Бжезинка, после которого оказались в концентрационном лагере Нойенгамме. Девочки, несмотря на страшные раны и увечья, выжили и были освобождены в апреле 1945 года. Оказавшись на свободе, сестры вернулись в Варшаву, но так и не смоли найти там ни свою маму, ни других родственников. Однажды советские командиры собрали всех беспризорных детей в Варшаве, посадили в вагоны и привезли в СССР. Так, спустя некоторое время сестры оказались в Краснодаре, где и началась их мирная жизнь. Сейчас обе – москвички в почтенном возрасте, но такие же дружные, обаятельные и верующие.

Ксения Максимовна и Лидия Максимовна искренне поблагодарили сотрудников Следственного комитета за такой замечательный подарок, а также за врученные им от имени Председателя Следственного комитета России А.И. Бастрыкина медали «Доблесть и отвага». Впечатленные общением с офицерами, понимая важность их вклада в морально-нравственное воспитание молодого поколения и узнав о том, что ведомство занимает активную позицию в подготовке своих будущих кадров, любезно предложили свою помощь в проведении занятий, посвященных патриотическому воспитанию, с кадетами Следственного комитета России.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:01 23:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости