Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

08 июня 2023 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы сельского поселения, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Следователем следственного отдела по Малокарачаевскому району следственного управления по республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Джагинского сельского поселения. Он обвиняется в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в 2011 и 2014 годах обвиняемый с целью получения его знакомыми выгоды имущественного характера в виде освобождения от затрат, необходимых при прохождении процедуры торгов по приобретению муниципальных земель, дал незаконные указания своему подчиненному внести в выписки из похозяйственных книг сведения о наличии в собственности у его знакомых земельных участков.

На основании подложных документов обвиняемый обратился в регистрирующие органы, где земельные участки поставлены на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности указанных лиц.

Противоправные действия фигуранта повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, выразившееся в незаконном отчуждении муниципальных земель и, как следствие, невозможности приобретения данных участков на законных основаниях иными гражданами.

Собранная в ходе следствия доказательственная база признана достаточной для направления уголовного дела в суд с утвержденным обвинительным заключением.

Помимо этого, следователем в обеспечительных целях приняты меры по наложению ареста на вышеуказанные земельные участки. Дальнейшую их судьбу будет решать суд.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 18:17 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости