Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 сентября 2023 года ГСУ СК РФ по г.Санкт-Петербургу продолжается работа по выявлению фактов нарушений действующего законодательства в сфере ЖКХ

В Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г.Санкт-Петербургу поступает большое количество обращений граждан с жалобами на действия управляющих компаний и нарушений в сфере ЖКХ. Всем поступающим обращениям уделяется пристальное внимание и дается надлежащая оценка.

Так, следственным отделом по Московскому району Главного следственного управления по г.Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по обращению жильцов одного из многоквартирных домов, расположенных на Дунайском проспекте, с жалобами на фальсификации протоколов собраний со стороны управляющей компании. Также данным следственным отделом расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), по факту создания неустановленными лицами в 2018 году ООО «Пулковская усадьба» для последующего извлечения прибыли путем незаконного включения общества в реестр лицензий на осуществление управления 113 многоквартирными домами.

12 сентября 2023 года следственным отделом по Центральному району Главного следственного управления по г.Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета), по факту фальсификации неустановленными лица из числа сотрудников управляющей компании одного из ЖК, расположенных на Басковом переулке, протокола общего собрания членов гаражно-строительного кооператива с целью смены председателя правления.

Кроме того, в настоящее время следователями совместно с сотрудниками регионального управления МВД проводится ряд обысков в рамках ранее возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении генерального директора ООО «Жилкомсервис № 1 Кировского района», которая, занимая данную должность, действуя совместно с неустановленными на данный момент лицами, из корыстных побуждений с целью получения возможности хищения денежных средств, собранных с собственников и нанимателей жилых помещений в качестве оплаты за коммунальные услуги и причитающиеся для перечисления в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» за оказанные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, уклонилась от заключения договора с ЕИРЦ на оплату вышеуказанных услуг напрямую поставщику ресурса, а указанные денежные средства направила на расчетные счета фирм, имеющих признаки однодневок, в рамках заключенных договоров на оказание иных услуг. В результате своих преступных действий подозреваемая совместно с неустановленными на данный момент соучастниками получила на расчетные счета денежные средства в общей сумме более 60 млн рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

По вышеуказанным уголовным делам в настоящее время следователями проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенных преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:09:13 17:12 (МСК)

Законодательство: Статья 170.1 УК РФ Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости