Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 марта 2024 года Заместитель руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Екатерина Генриковна Гилина приняла участие в заседании консультативного совета по организации взаимодействия и координации проведения поисковой и историко-архивной деятельности прошедшем в деревне Гостилицы Ломоносовского района.

26 марта 2024 года в деревне Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области состоялось заседание консультативного совета по организации взаимодействия и координации проведения поисковой и историко-архивной деятельности.

В заседании совета приняли участие: заместитель руководителя Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу Екатерина Генриковна Гилина, заместитель руководителя следственного управления СК России по Ленинградской области Виктор Петрович Козлов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела Института истории обороны и блокады Ленинграда Санкт-Петербургского ГБУК «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда», член президиума, председатель Исторического клуба Совета ветеранов УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подполковник запаса Бернев Станислав Константинович, начальник Архивного управления Ленинградской области Савченко Андрей Владимирович, заместитель председателя Общественного совета при Архивном управлении Ленинградской области Москвин Геннадий Александрович, главный врач психиатрической больницы №1 имени П.П. Кащенко Олег Васильевич Лиманкин, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Санкт-Петербургской академии СК России, ученый секретарь Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Кутузов Александр Владиславович, командир поискового отряда «Искра» Клементьев Андрей Николаевич, командир поискового отряда «Авангард» Фетисова Лариса Александровна, глава МО Гостилицкое сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области Шевчук Зоя Николаевна, а также сотрудники Следственного управления по Ленинградской области и Главного следственного управления СК России по городу Санкт-Петербургу.

Заместитель руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Екатерина Генриковна Гилина рассказала участникам о расследовании уголовного дела то преступлениях нацистов в городе Павловске. В результате проведенных мероприятий в ноябре 2023 в ходе раскопок были обнаружены костные останки двух мужчин, а также обнаружены их медальоны. Один медальон хорошо сохранился, его удалось вскрыть и по бумажному вкладышу было установлено, что медальон принадлежал командиру отделения Иванову Михаилу Никифоровичу, уроженцу Тамбовской области. В рамках дальнейшей работы были разысканы родственники Иванова М.Н. - его племянница, проживающая в Саратове, которая, как и другие родственники, долго ничего не знала о судьбе своего дяди, о месте его гибели, и узнала об этом только сейчас благодаря работе следователей и сотрудников поисковых отрядов, которые помогали в проведении раскопок.

Станислав Константинович Бернев предложил вниманию участников заседания свое выступление на тему «Геноцид под Ленинградом. Концлагерь в Рождествено». В своём докладе, основанном на архивных данных, он показал через судьбы конкретных людей, насколько страшным и безжалостным был фашизм.

Участники Совета посетили мемориал воинской славы «Непокоренная высота (высота 105.3)» в Гостилицком поселении на горе Колокольня, где представитель совета ветеранов Гостилицкого сельского поселения Бондаренко Валентины Николаевны рассказала о значении данного места в период Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Кроме того, возле мемориала Гостилицкий проведен митинг памяти. В своем приветственном слове заместитель руководителя следственного управления по Ленинградской области Виктор Петрович Козлов отметил, что согласно обобщенным сведениям областной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков, за время оккупации в Ленинградской области было разрушено 20 городов и более 3000 сел, деревень и других населенных пунктов: «Поэтому сохранение и уважение памяти о предках, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, является священным долгом для всех граждан России, а борьба с фальсификацией истории - важнейшая задача патриотического воспитания».

Участники митинга почтил память погибших минутой молчания и возложили цветы к постаменту.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 11:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости