Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 апреля 2024 года Бывший эксперт дорожного хозяйства Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» признана виновной в получении взятки

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему эксперту дорожного хозяйства отдела организации работ по содержанию, сохранности автомобильных дорог ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства». Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица) и п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица).

Следствием и судом установлено, что в период с 2013 по 2022 год осужденная получила частями от представителя грузоперевозчиков взятку на общую сумму более 2 миллионов 800 тысяч рублей. Денежные средства предназначались за принятие юридически значимых решений о регистрации заявлений, оформлении и выдаче разрешений для перевозчиков тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Кроме того, в период с 2017 по 2022 год за беспрепятственную выдачу разрешений она также частями получила взятку в размере около 900 тысяч рублей от другого представителя грузоперевозчиков.

Преступления выявлены оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив женщине наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с выплатой штрафа в размере 3 миллионов рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях, осуществляющих деятельность в сфере дорожного хозяйства сроком на 4 года. Отбывание наказания осужденной отсрочено до достижения ее несовершеннолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста. Кроме того, в доход государства конфискован эквивалент дохода, полученный в результате совершения преступлений.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:09 18:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости