Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 апреля 2024 года Следственными органами СК России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела по обвинению предпринимателя в покушении на дачу взятки

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего предпринимателя из города Новосибирска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере) и его 44–летнего знакомого, обвиняемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в 2018 году между акционерным обществом «ЭКО-комплекс», которое принадлежит городу Барнаулу, и фирмой обвиняемого предпринимателя заключен договор аренды части земельного участка, на котором расположен полигон твердых бытовых отходов. При этом договорные обязательства носили формальный характер и обосновывали пребывание на территории полигона посторонних лиц, осуществляющих сбор и сортировку бытовых отходов с последующим извлечением прибыли. Для того чтобы и дальше пользоваться участком, бизнесмен обратился за помощью к своему знакомому, который пообещал передать чиновникам администрации города Барнаула и должностным лицам «ЭКО-комплекса» в качестве взятки более 37 миллионов рублей. Однако данные денежные средства мужчина присвоил себе.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия следователем СК на имущество обвиняемых стоимостью более 125 миллионов рублей наложен арест. Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:10 09:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости