Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 апреля 2024 года Руководитель следственного отдела предотвратил факт телефонного мошенничества

Ежедневно в правоохранительные органы поступают обращения граждан, ставших жертвами телефонного мошенничества. Совершая преступления, злоумышленники зачастую применяют программное обеспечение с системой подмены номера, используя имеющиеся в открытом доступе номера телефонов на официальных сайтах следственного управления СК России по Республике Карелия и иных ведомств. Мошенники могут представляться сотрудниками любых правоохранительных органов.

Не так давно в Олонецкий межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Карелия обратилась местная жительница, сообщив, что ей поступил звонок от лица, представившегося сотрудником правоохранительных органов. Звонивший сообщил женщине, что путем взлома личного кабинета на портале Госуслуг с ее банковского счета пытаются списать денежные средства. В ходе разговора мошенник пытался убедить женщину о якобы уже возбужденном по данному факту в отделе полиции уголовном деле, которое в дальнейшем будет передано в Олонецкий межрайонный следственный отдел для организации предварительного расследования. Под предлогом сохранности накоплений злоумышленник рекомендовал гражданке срочно перевести имеющиеся у нее денежные средства в размере 200 тыс. руб. на страховой счет, который продиктовал по телефону.

Женщина была готова выполнить требования человека, представившегося сотрудником правоохранительных органов, но решила предварительно обратиться в Олонецкий межрайонный следственный отдел лично, для проверки достоверности сообщенных ей сведений.

Руководитель следственного отдела, Илья Сергеевич Балашов, узнав о произошедшем от подчиненных сотрудников, пригласил женщину на личный прием, выслушал, похвалил за проявленную бдительность и опроверг доводы мошенников. Илья Сергеевич напомнил, что ни по телефону, ни в ходе очной беседы следователи не заявляют требований о переводе денежных средств на какие-либо счета. Такие требования – явный признак мошенничества! Информация о мошеннических действиях была передана в территориальный отдел полиции.

Сотрудники следственного управления просят жителей Республики Карелия проявлять бдительность и помнить, что правоохранительные органы вызывают граждан для проведения следственных действий только посредством соответствующих повесток, не занимаются рассылкой процессуальных документов в мессенджерах либо по электронной почте.

Доведите данную информацию до сведения пожилых родственников, которые наиболее подвержены телефонному мошенничеству со стороны неизвестных лиц.

Вы всегда можете позвонить на телефон дежурного по следственному управлению 8 (8142) 592-592, работающий в круглосуточном режиме.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:13 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости