Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 апреля 2024 года Следственное управление напоминает об опасности открытых окон для детей

С приходом весны и потепления возрастает опасность нахождения детей у открытых окон квартир многоквартирных домов. СУ СК России по Вологодской области призывает взрослых соблюдать правила безопасности, которые помогут избежать трагедии.

Следственными органами по всем фактам травмирования и гибели детей в результате выпадения из окон проводятся проверочные мероприятия. В процессе выяснения обстоятельств, как правило, устанавливается, что причинами произошедшего явились: недостаток контроля со стороны взрослых; рассеянность родных и близких, забывавших закрыть окно; отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков; неправильная расстановка мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники; наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Москитная сетка защитит дом от насекомых, а от выпадения ребенка из окна – нет. Устройство, наоборот, иногда способствует трагедии: ребенок, оказавшись на подоконнике, может опереться на сетку, как на стену, что неизбежно приведет к плачевным последствиям.

На окнах в доме с маленьким ребенком обязательно должны быть установлены фиксаторы и блокираторы, которые не дадут малышу открыть окно самостоятельно.

Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений!

Безопасность ребенка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Всегда оставайтесь начеку, цените и берегите своих детей!

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:14 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости