Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 апреля 2024 года В городе Петрозаводске двое молодых людей осуждены за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней

Собранные следователями следственного отдела по городу Петрозаводску СУ СК России по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему и 21-летнему местным жителям. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 (изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в начале августа 2022 года в ночное время двое молодых людей встретили на улице города Петрозаводска ранее знакомую им 15-летнюю девушку. Они пригласили несовершеннолетнюю к себе в гости, где все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития у молодых людей возник преступный умысел на изнасилование девушки. Действуя по предварительному сговору, используя свое численное превосходство и применяя физическую силу, соучастники преступления поочередно изнасиловали несовершеннолетнюю, а также совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Потерпевшей удалось покинуть квартиру только после совершенных в отношении нее противоправных действий. В последствии о произошедших событиях она рассказала матери. Вместе они сообщили о случившемся в правоохранительные органы.

Соучастники были задержаны и взяты под стражу, вину в совершенных преступлениях они не признали. Вместе с тем, приговором суда 22-летнему фигуранту назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, 21-летнему – 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 14:48 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости