Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

04 июня 2013 года Бывший первый заместитель главы администрации г. Бердска задержан по подозрению в приготовлении к мошенничеству и посредничестве во взяточничестве

По версии следствия, в период с ноября 2012 по февраль 2013 года Владимир Мухамедов, состоящий в дружеских отношениях с мэром Бердска Потаповым И.Н., по его просьбе участвовал в обсуждении вопроса с представителями ООО «Сибинвестстрой» о выделении земельного участка на территории Бердского залива и получении взятки. По данному факту в отношении Мухамедова возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки, совершенное в особо крупном размере),

Кроме того, в мае 2011 года Мухамедов, в силу занимаемой должности первого заместителя мэра Бердска, и мэр Бердска Потапов обладали информацией о том, что ООО «Городское благоустройство» выиграло аукцион на право заключения муниципального контракта по содержанию улиц города с муниципальным казенным учреждением «Управление ЖКХ» г. Бердска на сумму более 11 миллионов рублей, и о том, что у МКУ «УЖКХ» перед ООО «Городское благоустройство» имеется задолженность по ранее заключенным контрактам на общую сумму около 14 миллионов рублей.

Должностные лица решили приобрести путем обмана право на чужое имущество, а именно права требования к МКУ «УЖКХ». Для этого Потапов ввел в заблуждение директора ООО «Городское благоустройство» относительно своих полномочий и полномочий своего первого заместителя по подписанию контракта. В действительности они не обладали этими полномочиями, подписать контракт мог только МКУ «УЖКХ». Затем Мухамедов и Потапов дважды предлагали директору ООО «Городское благоустройство» переуступить право требования к МКУ «УЖКХ» на сумму 14 миллионов, взамен пообещав заключить муниципальный контракт, на что тот отказался.

Действия Мухамедова и Потапова квалифицированы по ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству). В ближайшее время по ходатайству следователя в отношении бывшего первого заместителя главы администрации г. Бердска Мухамедова будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:04 08:36 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости