Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 сентября 2013 года В Екатеринбурге следователями Следственного комитета и полицейскими установлен и задержан подозреваемый в убийстве преподавателя кафедры одного из екатеринбургских высших учебных заведений

Вечером 27 августа 2013 года около 21 часа 30 минут в ванной комнате квартиры по улице Уральских Рабочих в городе Екатеринбурге родственниками обнаружено тело 34-летнего преподавателя кафедры одного из екатеринбургских высших учебных заведений, с признаками насильственной смерти. Впоследствии при проведении судебного медицинского исследования тела умершего установлено, что возможной причиной его смерти могла стать асфиксия (т.е. удушение) органов дыхания, также у мужчины были выявлены ссадины и кровоподтеки на голове.

По данному факту следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В результате грамотно спланированных неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, сотрудниками Следственного комитета, а также оперативниками городского и районного отделов полиции установлен и в процессуальном порядке задержан подозреваемый, которым оказался 22-летний житель Екатеринбурга Антон М. (1991 г.р.), работающий продавцом фильтров для воды, ранее знакомый с погибшим. Допрошенный в качестве подозреваемого он уже дал признательные показания о том, что совершил убийство из личной неприязни к потерпевшему, в ходе внезапно возникшей ссоры, задушив его руками, а впоследствии - шарфом, который впоследствии в ходе осмотра места происшествия был обнаружен возле тела погибшего мужчины.

Со слов подозреваемого, уже после убийства он решил совершить из квартиры потерпевшего кражу планшета, фотоаппарата и ноутбука, а также похитил банковскую карту потерпевшего, с которой впоследствии обналичил денежные средства в размере порядка 19 тысяч рублей.

В результате проверки следственным путем имеющейся оперативной информации, сотрудниками Следственного комитета и полиции утром 3 сентября в квартире подозреваемого по улице Куйбышева в Екатеринбурге был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены похищенные у потерпевшего вещи.

Необходимо при этом отметить, что указанное преступление удалось раскрыть, в том числе, благодаря результатам оперативно-розыскной деятельности подразделения "К" областного полицейского главка.

В настоящее время следователями Следственного комитета и оперативными сотрудниками полиции продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Допрашиваются свидетели, назначено порядка 15 экспертиз, в том числе, судебно-медицинская, биологическая, генетическая, физико-техническая по изъятому с места происшествия шарфу, и т.д.

С учетом данных подозреваемым признательных показаний, планируется проведение с его участием проверки показаний на месте. В самое ближайшее время задержанному планируется предъявить обвинение и обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:03 13:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости