Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Хирург признан виновным в причинении по неосторожности смерти своему пациенту

24 октября 2013 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской признаны судом достаточными для вынесения приговора 48-летнему Геннадия Орехова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 7 февраля 2012 года Орехов, являясь врачом-хирургом хирургического отделения Брянской областной больницы №1, допустил преступную небрежность при проведении операции 46–летнему мужчине. В результате неправильно выбранной методики операционного вмешательства у пациента в двух местах был поврежден кардиальный отдел желудка. Впоследствии врач не организовал надлежащий контроль за состоянием прооперированного мужчины, в связи с чем не смог своевременно диагностировать указанные повреждения. Спустя три дня после операции потерпевший скончался.

Приговором суда Орехову назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься хирургией на этот же срок.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/105529-hirurg-priznan-vinovnyim-v.html

Ссылка на первоисточник: http://bryansk.sledcom.ru/news/detail.php?news=26094