Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Руководитель Следственного управления СКР по Кировской области Г.Я.Житенёв подвел итоги работы управления за 1-е полугодие 2014 года

21 июля 2014 года


В первом полугодии 2014 года следственным управлением проделана определенная работа, направленная на создание системы уголовного преследования и процессуального контроля, соответствующей требованиям Председателя Следственного комитета РФ.

Григорий Яковлевич отметил, что основные организационные мероприятия, направленные на повышение уровня служебной деятельности, усиление и централизацию системы управления, организацию тотального контроля со стороны аппарата управления за работой подчиненных территориальных следственных подразделений, были проведены в 2013 году.

Предпринятыми в 2013 году мерами удалось стабилизировать работу управления, повысить количественные показатели служебной деятельности, добиться определённых положительных результатов и подняться во всероссийском рейтинге с 52 места по итогам 2012 года до 4 места в 2013 году.

По словам руководителя управления, в нынешнем году акцент сделан на сохранение и преумножение имеющихся положительных тенденций, поддержание должного уровня межведомственного взаимодействия, а в первую очередь, на повышение качества следствия.

Так, в текущем году производством было окончено 954 уголовных дела, что на 18.5% больше показателей прошлого года. Нагрузка по оконченным делам составила 2.4 дела в месяц (АППГ– 2.0). В среднем по РФ – 1.6 дела.

Количество уголовных дел, направленных прокурору с обвинительным заключением, также возросло на 18.4% и достигло 920 (АППГ – 777). Нагрузка составила 2.3 дела (АППГ- 2.0). В среднем по РФ – 1.4 дела.

Кроме того, удалось несколько повысить оперативность следствия. С нарушением двухмесячного срока окончено 23.3 % дел, АППГ – 30.2 %. В среднем по РФ – 37 %.

Взвешенный подход к возбуждению дел и тотальный контроль со стороны аппарата позволил удержать на уровне 3.6 процент прекращенных уголовных дел. В среднем по РФ – 11.2 %. С 6 до 4 уменьшено количество дел, приостановленных впервые в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Не допущено фактов реабилитации граждан на досудебной стадии. Судом оправдано 1 лицо.

За 6 месяцев текущего года раскрыто и расследовано с направлением в суд 73 преступления прошлых лет, что значительно превышает показатели аналогичного периода прошлого года -56. При этом окончено производством 3 убийства (АППГ - 1), 1 УПТВЗ повлекшего смерть потерпевшего (АППГ - 0).

Продолжена работа по выявлению и пресечению коррупционных проявлений. С 83 до 124 увеличено количество направленных в суд уголовных дел данной категории. Выросли и качественные показатели данной работы. Завершено расследование ряда резонансных уголовных дел. К уголовной ответственности за получение взятки привлечен глава администрации Фаленского района; директор муниципального автономного учреждения продовольствия и социального питания Бахтин; эксперт лаборатории судебных экспертиз Голофаев.

В результате проведенных с УФСБ области совместных следственно-оперативных мероприятий, был задокументирован факт получение взятки в размере 18 млн. рублей председателем Вятскополянского районного суда Кировской области Кашиным С.А. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

В настоящее время в производстве следователей отдела по расследованию особо важных дел находятся уголовные дела в отношении двух депутатов областного законодательного собрания: это директор ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» Рылов С.В., обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе и незаконном приобретении и хранении боеприпасов и директор ООО «Магстройпроект» Ошурков В.Б., обвиняемый в мошенничестве при возмещении НДС.

Большой общественный резонанс вызвало возбуждение уголовного дела по факту предотвращения террористического акта на объекте хранения и уничтожения химического оружия Марадыковский Кировской области, планируемого к совершению двумя жителями республики Дагестан. Изобличению виновных лиц предшествовала многомесячная совместная с УФСБ следственно-оперативная разработка. Последним предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 205 - терроризм, ч. 1 ст. 318 УК РФ, уголовное дело направлено в суд.

Особое внимание в работе управления уделено и обращениям граждан. Руководством управления осуществлено 25 выездов в районы области, на личном приёме принято 85 человек, из них 32 – руководителем управления.

Григорий Яковлевич отметил, что насущным вопросом являются и проблемы, связанные с отсутствием достаточной материально-технической базы, собственных помещений и надлежащих служебных кабинетов. Работа на данном направлении активизирована. Завершена разработка проектно-сметной документации по объекту «Строительство административного здания в г. Кирове», получены положительные заключения государственной экспертизы и проверки достоверности сметной стоимости объекта. Проведены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации по строительству объекта. В ближайшее время на площадке развернутся строительно-монтажные работы.

За отчетный период решен вопрос по размещению 1 районного следственного отдела (п.Оричи) и 1 городского следственного отдела (г. Кирово-Чепецк).Рассматривается варианты еще 6 помещений в районах.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/139806-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/detail.php?news=15606