Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Родители малолетнего мальчика, утонувшего в искусственном водоеме, простили бабушку за гибель ребенка

31 октября 2014 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении 50-летней жительницы Киржачского района.

Органами предварительного следствия ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что вечером 09 июля 2014 года в городе Киржаче под присмотром бабушки 7-летний мальчик с использованием детского спасательного круга купался в искусственном пруду, расположенном на приусадебном участке частного домовладения.

Достоверно зная о том, что ребенок не умеет самостоятельно плавать, женщина оставила его без контроля, отошла на несколько минут к теплице, оставив внука в очевидно опасных для его жизни и здоровья условиях в водоеме глубиной 2 метра.

Вернувшись к пруду, она обнаружила на воде спасательный круг и отсутствие внука. После того, как ребенка обнаружили под водой, на личном автомобиле его доставили в больницу, где врачи констатировали смерть малолетнего.

Погибший мальчик около года после развода родителей проживал с близкими родными, при постоянной поддержке и опеке мамы и папы, был окружен заботой и любовью.

Еще на следствии родители ребенка расценили произошедшее, как общую семейную трагедию, и выразили намерение о примирении с обвиняемой в суде.

Данное мнение они подтвердили в ходе судебного процесса.

С учетом собранных следствием доказательств и мнения представителей погибшего ребенка Киржачским районным судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемой в связи с примирением сторон.

Подразделение - следственный отдел по городу Александров



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/153286-roditeli-maloletnego-malchika-utonuvshego.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/detail.php?news=19202