Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе 16-летний подросток предстанет перед судом за совершение преступлений против собственности

06 марта 2015 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Пензы СУ Следственного комитета России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего подростка. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж) и двух эпизодах кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

По версии следствия, около 23 часов 23 октября 2014 года обвиняемый около дома по ул. Карпинского в городе Пензе подбежал к женщине и, применяя насилие, открыто похитил у нее сумку. Услышав крики о помощи, один из прохожих побежал за грабителем, который испугавшись, выбросил похищенные вещи. Впоследствии подросток был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, около 18 часов 20 декабря 2014 года подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался похитить из торгового зала гипермаркета самообслуживания, расположенного на ул. Центральная в городе Пензе две бутылки вермута и одну бутылку виски, а всего имущества на общую сумму более 2 тысяч рублей, спрятав алкоголь под курткой. Однако у него не получилось сделать этого, поскольку он был задержан сотрудниками магазина.

Днем 27 января 2015 года юный злоумышленник в помещении коридора детской поликлиники похитил со скамьи рядом с гардеробом женскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме не менее 9,5 тысяч рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/171514-v-penze-16-letniy-podrostok.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/902081/