Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Анваржон Сотволдиев признан виновным в убийстве молодой женщины – водителя такси

17 февраля 2016 года


Собранные следственными органами Следственного Комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину Узбекистана 23-летнему Анваржону Сотволдиеву.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

Следствием и судом установлено, что Сотволдиев, с 2011 года легально пребывающий на территории России, в сезонный период подрабатывал на стройках, что материально не обеспечивало семью. Не пытаясь разрешить ситуацию законным путем, он разработал план разбойного нападения на водителя такси, с которой был визуально знаком.

Вечером 27 января 2015 года он позвонил потерпевшей по телефону и под видом пассажира сделал заказ на поездку в окрестности деревни Бабериха.

По пути следования в безлюдном месте, Сотволдиев, приставив к шее женщины нож, велел остановить и заглушить автомобиль, а затем потребовал передать ему имеющиеся ценности. Реально оценивая свое положение, потерпевшая, не имевшая при себе денег, сняла с рук несколько золотых колец и отдала злоумышленнику.

Пытаясь спастись, она открыла водительскую дверь, выбежала из автомобиля, в нескольких метрах от которого Сотволдиев догнал потерпевшую, схватил за куртку и нанес удар ножом в жизненно важный орган.

Смерть 28-летней жительницы Коврова наступила на месте.

Не желая быть изобличенным в совершенных преступлениях, Сотволдиев переместил тело потерпевшей в автомобиль и совершил поджог транспортного средства, после чего на попутном такси вернулся домой.

Усилиями следователей и криминалистов следственного управления СК России и сотрудников уголовного розыска УМВД в течение 3 суток преступление было раскрыто.

В ходе судебного процесса подсудимый всячески пытался исказить обстоятельства произошедшего, давая непоследовательные показания, которые опровергались собранные следствием доказательствами.

Приговором Ковровского городского суда Сотволдиеву назначено наказание в виде 14,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшей, заявленный в ходе следствия.

В пользу семьи Оксаны Багровой, на воспитание в которую передана маленькая дочка погибшей, в счет возмещения морального ущерба с осужденного взыскано 1,5 миллиона рублей.

Подразделение- следственный отдел по городу Ковров



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/222339-anvarjon-sotvoldiev-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1017597/