Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан двое местных жителей признаны виновными в совершении насильственных действий сексуального характера в несовершеннолетнем возрасте в отношении малолетнего

03 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства суд посчитал достаточными для вынесения приговора 18-летнему и 17-летнему жителям Иглинского района республики. Они признаны в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2012 года один из несовершеннолетних в то время обвиняемых, гуляя по улице в селе Кудеевский Иглинского района, увидел знакомого 13-летнего мальчика и завел его за здание магазина в безлюдное место, где, ударив его и подавив его волю к сопротивлению, совершил с ним насильственные действия сексуального характера. Следствием установлено еще 6 эпизодов аналогичных преступлений, совершенных обвиняемыми с апреля по декабрь 2013 года как вместе, так и по одиночке в отношении одного и того же потерпевшего.

Об этих фактах стало известно от обвиняемого в убийстве малолетнего мальчика в селе Кудеевский и только после тщательного и грамотно проведенного допроса. Следователям удалось войти в контакт с подростком и получить от него необходимые данные. Как оказалось, обвиняемый в убийстве подросток ранее был подвергнут сексуальному насилию и, в последующем, решил самоутвердиться с помощью убийства более слабого. Сейчас он находится в местах лишения свободы.

Приговором суда 17-летнему подростку назначено и 9,5 лет в воспитательной колонии, а 18-летнему - 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224552-v-respublike-bashkortostan-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1020827/