Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Тюменской области по факту совершения посадки в аэропорту «Рощино» пассажирского самолета Boeing 737 без внешнего колеса правой стойки шасси возбуждено уголовное дело

09 марта 2016 года


Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ по факту совершения посадки в аэропорту «Рощино» города Тюмени самолета Boeing 737-400 с пассажирами на борту без внешнего колеса правой стойки шасси возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По предварительным данным, сегодня утром из аэропорта «Рощино» города Тюмени произвел вылет пассажирский самолет Boeing 737-400, принадлежащий ОАО «Авиатранспортная компания «Ямал», выполнявший рейс по маршруту «Тюмень – Новый Уренгой». Однако после взлета воздушного судна выяснилось, что самолет выполняет полет без заднего правового внешнего колеса по причине развала подшипника. В этой связи было принято решение прервать полет и вернуть самолет на аэродром вылета. После выработки топлива самолет без внешнего колеса правой стойки шасси совершил посадку в аэропорту «Рощино», тем самым подвергнув реальной опасности жизнь и здоровье находящихся на его борту 148 пассажиров и 7 членов экипажа.

На данный момент следователи провели осмотр воздушного судна, в том числе поврежденную стойку шасси, проводят допросы командира воздушного судна и второго пилота, из авиакомпании «Ямал» затребованы документы на воздушное судно. Вместе с тем запланированы и проводятся иные мероприятия и следственные действия, направленные на установление обстоятельств авиапроисшествия. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225045-v-tyumenskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1021549/