Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Кузнецке местная жительница осуждена за заведомо ложный донос о якобы совершённом в отношении неё изнасиловании

24 марта 2016 года


Собранные Кузнецким межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 32-летней жительницы города Кузнецка. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что вечером 24 ноября 2015 года жители одного из домов города Кузнецка сообщили в полицию, что в подъезде женщина ведет себя агрессивно – громко кричит и стучит в двери. Прибывшие сотрудники полиции задержали нарушительницу за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии по решению суда она была привлечена к административной ответственности.

Девушка решила отомстить полицейским за свое задержание и обратилась в правоохранительные органы с заявлением о ее изнасиловании сотрудником полиции около отдела полиции.

При обращении в правоохранительные органы она была официально предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В короткие сроки были собраны неопровержимые доказательства, в том числе видеозаписи камер видеонаблюдения, изобличающие заявительницу в заведомой ложности сообщения о совершенном в отношении нее преступлении. Женщина написала явку с повинной, в которой сообщила об оговоре и ложности своего заявления.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227665-v-kuznetske-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1025168/