Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области вступил в законную силу приговор в отношении супругов, совершивших растрату денежных средств, принадлежащих подопечному ребёнку

27 марта 2016 года


Собранные следственным отделом по ЗАТО город Лесной СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора супругам Евгению и Елене В. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата в крупном размере, совершённая группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в 2011 году Евгений и Елена В. оформили опеку над своим родственником, 1998 года рождения, воспитывавшимся до этого в детском доме. После этого мальчик стал проживать вместе со своими опекунами, а те стали распоряжаться предназначавшемуся подростку социальными выплатами. При этом на самого мальчика данные выплаты не тратились, а за счет них супруги приобретали вещи и предметы домашней обстановки для себя и своих родных детей. Таким образом, за период с 2011 по 2014 годы опекуны незаконно израсходовали предназначавшиеся подопечному подростку средства на общую сумму около 800 тысяч рублей, приобретая себе и своим родным детям бытовую технику, мебель, одежду, телефоны и т.д.

О данной ситуации в итоге стало известно органам опеки и попечительства, сотрудники которых передали соответствующую информацию в органы правопорядка. В связи с тем, что указанное преступление относится к категории тяжких и было совершено в отношении несовершеннолетнего, его расследованием занимался следователь Следственного комитета. По окончании следствия уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда, уже вступившим в законную силу, супругам Вотинцевым, в том числе, с учетом наличия у них на иждивении несовершеннолетних собственных детей, было назначено наказание в виде условного лишения свободы. Кроме того, суд постановил взыскать с осуждённых сумму причиненного несовершеннолетнему подопечному ущерба.

Необходимо отметить, что в ходе предварительного следствия органами Следственного комитета устанавливались не только обстоятельства совершённой растраты, но и тщательно выяснялись все причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. По итогам этой работы в адрес территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в адрес управления социальной политики города Лесного были внесены соответствующие представления с требованием принять меры по не допущению подобных фактов впредь. В результате по инициативе следственных органов ребенку назначен курс социальной реабилитации, в том числе, в целях оказания необходимой психологической помощи (с привлечением психолога).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228035-v-sverdlovskoy-oblasti-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1025644/