Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Новоселицком районе трое местных жителей признаны виновными в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении молодой женщины

28 марта 2016 года


Собранные Александровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям хутора Жуковский Новоселицкого района 23-летней Анне Фоминой, 30-летней Вере Беловой, 29-летнему Владимиру Фомину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2

ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По данным следствия и суда, ночью 26 июня текущего года злоумышленники пригласили в гости свою 24-летнюю знакомую. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора из-за того, что потерпевшая якобы распространяла слухи об их аморальном образе жизни, в связи с чем они совершили в отношении женщины насильственные действия сексуального характера, сопровождаемые нанесением побоев, после чего похитили принадлежавший потерпевшей мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что после совершения злодеяний насильники уснули, женщина сбежала и обратилась за помощью.

В ходе расследования уголовного дела следователями отдела был назначен целый комплекс судебных экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая в отношении обвиняемых и ряд молекулярно-генетических экспертиз. В целях устранения противоречий показаний допрошенных лиц проведены очные ставки. Также следствием пристальное внимание уделялось выяснению причин и условий, которые привели к совершению преступлений. По итогам этой работы в адрес начальника отдела МВД России по Новоселицкому району внесено ряд представлений, на предмет того, что в отношении лиц совершивших преступления, не проводилась профилактическая работа со стороны службы участковых уполномоченных полиции, несмотря на их антиобщественный образ жизни. По результатам рассмотрения представлений сотрудники полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приговором суда Анне Фоминой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, Вере Беловой – в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Владимиру Фомину – в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с ограничением свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в испарительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228096-v-novoselitskom-rayone-troe.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1025789/