Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Пыть-Яхе перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в распространении материалов экстремистского характера

28 марта 2016 года


Следственным отделом по городу Пыть-Ях завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Пыть-Яха в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

По версии следствия, в 2013-2014 г.г., молодой человек, используя ноутбук и доступ к Интернету, разместил в одной из социальных сетей на своей странице и странице другого пользователя материалы пропагандистского характера.

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, размещенные аудио и видеоматериалы содержат побуждение к действиям насильственного характера, направленным на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, отношения к религии, разжигание межнациональной, межрелигиозной ненависти, а также публичные призывы к экстремистской, деятельности и к участию в вооруженных формированиях экстремистской направленности на территории иностранных государств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены следствием в результате оперативного взаимодействия с сотрудниками ОМВД России по г.Пыть-Яху.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228150-v-pyit-yahe-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1025809/