Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Вынесен приговор убийцам ветерана Великой Отечественной войны

30 марта 2016 года


Собранные Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летней местной жительнице Елене Штуркиной и ее 52-летнему сожителю Олегу Стражеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, находившегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрытия другого преступления). Действия Штуркиной также квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Следствием и судом установлено, что осужденная работала в одном из коммерческих социальных центров города Волгограда. 7 мая 2015 года она была направлена в качестве сиделки к 88-летнему ветерану Великой Отечественной войны. Утром, приняв смену у другой сотрудницы Центра и получив от нее 7,6 тысяч рублей на приобретение продуктов питания для пожилого клиента, женщина позвонила своему сожителю и пригласила в квартиру ветерана. В течение всего дня они на деньги пенсионера распивали спиртные напитки в соседней комнате, не обращая никакого внимания на пожилого человека. В ходе застолья сиделка предложила гостю украсть у хозяина квартиры его сбережения. Мужчина отказался. Тогда Штуркина стала самостоятельно обыскивать комнату пенсионера. В ходе производимого ею обыска, потерпевший проснулся. С целью сокрытия совершаемого преступления сиделка и ее приятель накинулись на ветерана, который в силу своего возраста и имеющихся заболеваний не мог им оказывать активного сопротивления, и стали избивать пожилого мужчину. Затем осужденные обмотали шею ветерана полотенцем и задушила его.

Приговором суда Штуркиной назначено наказание в виде 13 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также последующим ограничением свободы сроком на полтора года. Стражев приговорен к 18 годам колонии особого режима и последующим ограничением свободы на 2 года. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Волгоградской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228703-vyinesen-prigovor-ubiytsam-veterana.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1026582/