Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Республике Башкортостан местному жителю предъявлено окончательное обвинение в совершении убийства, покушения на убийство школьниц и сексуальном насилии

25 мая 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено окончательное обвинение 36-летнему жителю г. Уфы в убийстве 11-летней школьницы, ее изнасиловании, покушении на убийство 10-летней девочки и совершении иных насильственных действий сексуального характера в отношении обеих (пп. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и пп. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 5 ст. 132 УК РФ, ч. 5 ст. 131 УК РФ).

По данным следствия, житель города Уфы, ранее неоднократно судимый за преступления против собственности и личности, в том числе дважды - за изнасилование несовершеннолетних, освободившись из мест лишения свободы в 2013 году по отбытии срока наказания, совершил особо тяжкие преступления в отношении малолетних.

Утром 11 февраля 2014 года в Ленинском районе города Уфы у моста через озеро Долгое он напал на 10-летнюю девочку и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. После этого стал душить малолетнюю и, подумав, что она мертва, скрылся с места происшествия.

Девочка пришла в сознание и добралась до дома, где сообщила о случившемся родителям.

Преступление оставалось нераскрытым, так как было совершено в условиях неочевидности.

21 сентября 2015 года обвиняемый на улице Краснодонской города Уфы совершил нападение на 11-летнюю девочку, идущую в сторону школы-лицея. Мужчина закрыл ей рот и нос рукой, после чего затащил в проем между металлическими гаражами, где совершил насильственные действия сексуального характера и изнасилование.

Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, с целью сокрытия особо тяжкого преступления, нападавший задушил потерпевшую. При этом похитил мобильный телефон стоимостью более 1,5 тысячи рублей и с места происшествия скрылся.

Следователи тщательно проверили злоумышленника на причастность к другим преступлениям против половой неприкосновенности. Добыты веские доказательства о его причастности к совершению двух указанных фактов.

Обвиняемый содержится под стражей.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/237892-v-respublike-bashkortostan-mestnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1041917/