Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Промэнерго», допустившего нарушение трудовых прав граждан. Действующий руководитель предприятия также является фигурантом уголовного дела

25 мая 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Промэнерго» (город Покров) 38-летнего Дениса Спирина.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

Следствием установлено, что с сентября 2015 по февраль 2016 года директор предприятия, имея финансовую возможность, не выплачивал в полном объеме заработную плату работникам предприятия.

В настоящее время следствием проверяются обстоятельства нарушения трудовых прав 4 граждан, задолженность по заработной плате перед которыми за указанный период составила 658 тысяч рублей.

В рамках расследования следствие добилось начала процесса погашения долга, оценивается ситуация по соблюдению трудовых гарантий в отношении других работников предприятия.

Примечательно, что ныне действующий генеральный директор ООО «Промэнерго» 52-летний Илья Паршков является фигурантом другого уголовного дела, в рамках которого ему уже предъявлено обвинение в частичной невыплате свыше трех месяцев заработной платы работникам ООО «Энергомеханический завод Промэнерго» и злостном неисполнении решений арбитражного суда (ч. 1 ст. 145.1 и ст. 315 УК РФ).

ООО «Энергомеханический завод Промэнерго» находится в стадии банкротства, а на его производственных площадях и основных ресурсах осуществляет деятельность вновь образованное общество с ограниченной ответственностью «Промэнерго».

В период работы на предприятии, доведенном до конкурсного управления, Паршков, поддерживая собственный авторитет перед контрагентами, имея финансовую стабильность и многомиллионную прибыль, с января по декабрь 2014 года ограничивал выплату заработной платы 143 работникам. В результате граждане недополучили вознаграждение в общем размере около 6 миллионов рублей.

По данному уголовному делу также решается вопрос о возмещении причиненного гражданам ущерба, в том числе в рамках гражданского судопроизводства по искам органов прокуратуры.

Расследование уголовных дел продолжается.

Подразделение- следственный отдел по Петушинскому району



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/237965-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1042048/