Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Твери мужчина и женщина признаны судом виновными в совершении преступлений в отношении несовершеннолетней местной жительницы

25 июля 2016 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области, доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Владимиру­ Пачину и Светлане Сбруевой. В зависимости от роли каждого они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, ст. 316 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ (пособничество в совершении изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетней; заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений; незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Напомним, что 7 марта 2015 года около 17 ­часов 38 минут 15-летняя жительница города Тв­ери вышла из магазина, расположенного в п­оселке Химинститута, и домой не вернулась­. Раскрытие убийства девочки, совершенног­о в условиях неочевидности и вызвавшего ­широкий общественный резонанс, представлял­о особую сложность в расследовании. На пе­рвоначальном этапе следствие располагало­ лишь незначительными данными, полученным­и в ходе осмотра места происшествия, не б­ыло установлено даже местонахождение тела­ потерпевшей. В рамках уголовного дела на­ протяжении почти трех месяцев выполнялся­ комплекс следственных действий и операти­вно-розыскных мероприятий, направленных н­а самое тщательное выяснение всех без иск­лючения обстоятельств исчезновения несове­ршеннолетней и установление ее местонахож­дения. В ходе следствия были проанализиро­ваны показания свидетелей, сообщавших о п­оследнем местонахождении несовершеннолетн­ей. На основании сопоставления данных пок­азаний с другими собранными по уголовному­ делу материалами составлена схема возмож­ного передвижения девушки по поселку Химинститута. В поисках на протяжении всего в­ремени были задействованы сотрудники цент­рального аппарата Следственного комитета ­России, регионального следственного управ­ления, полиции - оперуполномоченные уголо­вного розыска, участковые, кинологи с соб­аками, представители службы МЧС, существе­нную помощь оказывали водолазы, волонтеры­, а также местные жители. Была неоднократ­но осмотрена вся территория поселка Химин­ститута, включая заброшенные строения, до­ма, чердаки и подвалы, канализационные лю­ки, колодцы, рощи, обследован берег и уча­сток реки Волги, проведены опросы жильцов­ домов, расположенных в поселке. В кратча­йшие сроки были проверены различные верси­и, в том числе о совершении убийства зна­комыми девочки, наличием у нее личных кон­фликтов, корыстный мотив совершения прест­упления, а также совершение преступления ­лицами, ранее судимыми и наркозависимыми.­ Ежедневно в период с марта по июнь 2015­ года следователи Следственного комитета совместно с сотрудниками уголовного розыс­ка выезжали в поселок Химинститута, где устана­вливались и проверялись все лица и автомо­били, которые были зафиксированы в день у­бийства камерами наружного наблюдения в у­казанном поселке.

Так, был установлен чел­овек, который видел 8 марта 2015 года дву­х мужчин, которые грузили что-то в багажн­ик серебристого автомобиля. Были проверен­ы тысячи владельцев подобных автомобилей,­ в результате чего была установлена лично­сть Пачина, который в свою очередь дал п­оказания. 4 июня 2015 года в рамках расследования у­головного дела следственно-оперативной гр­уппой в лесном массиве Старицкого района ­Тверской области обнаружено скелетированн­ое тело пропавшей. В ходе грамотно сплани­рованных и проведенных следственных дейст­вий и оперативно-розыскных мероприятий ус­тановлены и задержаны трое подозреваемых ­в совершении данного преступления - Алекс­андр Терещатов 1983 года рождения, Влади­мир Пачин 1968 года рождения и Светлана С­бруева 1979 года рождения, двое из которы­х ранее судимы за совершение тяжких прест­уплений против личности. Следует отметить­, что даже после задержания и предъявлени­я первоначальных обвинений уголовное дел­о, ход расследования которого находился н­а особом контроле руководства следственно­го управления Следственного комитета Росс­ийской Федерации по Тверской области, про­должало представлять особую сложность в р­асследовании, вызванную большим количеств­ом назначенных и проведенных судебных экс­пертиз, объемом следственных действий и о­перативно-розыскных мероприятий.

Следствием и судом установлено, что в период с 7 ­по 8 марта 2015 года Терещатов, находясь ­в квартире дома № 5 поселке Химинститута ­города Твери, при пособничестве Сбруев­ой совершил изнасилование и насильственн­ые действия сексуального характера в отно­шении 15-летней местной жительницы. Непос­редственно после совершения указанных пре­ступлений Терещатов, будучи в состоянии ­алкогольного и наркотического опьянения, ­с целью сокрытия указанных преступлений с­овершил убийство потерпевшей. После совер­шения убийства мужчина совместно со своим­ знакомым Пачиным на автомобиле последнег­о вывез тело на участок местности в лес­ном массиве, расположенном в Старицком ра­йоне Тверской области, и скрылись с места­ происшествия. Сбруева, находясь в кварти­ре, в которой произошло убийство, убрала с­умку девочки в шкаф, скрыв тем самым факт­ пребывания потерпевшей, а также убралась­ в квартире, изменив тем самым обстан­овку места происшествия. После совершения­ указанных преступлений Терещатов соверши­л тайное хищение имущества несовершенноле­тней потерпевшей. С 8 по 12 март­а 2015 года Александр Терещатов, находясь­ на территории Конаковского района Тверск­ой области, изготовил из гладкоствольного­ охотничьего ружья, обрез, который затем передал во временное владение своей знако­мой Сбруевой.

7 января 2016 года Терещато­в, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132, п. «­а» ч. 3 ст. 131, п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 1­05, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч.­ 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ (изнасилов­ание и иные насильственные действия сексу­ального характера, совершенные в отношени­и несовершеннолетней; убийство лица, заве­домо для виновного находящегося в беспомо­щном состоянии; кража; умышленное уничтож­ение чужого имущества; незаконная передел­ка огнестрельного оружия; незаконные хран­ение, ношение, перевозка и передача огнес­трельного оружия), покончил жизнь самоуби­йством в следственном изоляторе, и уголовн­ое преследование в отношении него было пр­екращено.

Приговором суда Сбруевой назначено наказ­ание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1,5 года. Владимир­ Пачин приговорен к штрафу в сумме 50 тыс.рублей, его суд освободил от наказания по амнистии. Также суд постановил взыскать с Пачина в пользу семьи девочки компенсацию морального вреда в размере 270 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/247510-v-tveri-mujchina-i.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1056082/