Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Следственными органами СК России по Еврейской автономной области принято к производству уголовное дело по факту смерти ребенка от травм, полученных при падении из окна

29 июля 2016 года


Следователем следственного отдела по Смидовичскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области принято к производству уголовное дело, возбужденное органами полиции по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) по факту получения ребенком телесных повреждений при падении с высоты.

Учитывая, что девочка от полученных травм скончалась в медицинском учреждении, а в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), по предварительному согласованию прокурором района уголовное дело передано в следственный отдел, для проведения предварительного следствия.

Из материалов уголовного дела следует, что 7 июля текущего года в дневное время ребенок находился в квартире одного из многоквартирных домов поселка Смидович, вместе с матерью и старшей сестрой. В то время когда мать отлучилась из комнаты по хозяйственным делам, дети подвинули к окну стул, залезли на подоконник, после чего в процессе игры младшая девочка выпала из окна второго этажа. Потерпевший ребенок с тяжелыми травмами незамедлительно был направлен в лечебное учреждение. Несмотря на принимаемые медиками меры 21 июля девочка скончалась от тяжелой черепно-мозговой травмы, катотравмы.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Следствие в очередной раз обращает внимание на необходимость более ответственного подхода родителей (иных лиц) к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях. Не следует оставлять маленьких детей без присмотра взрослых. Необходимо использовать специальные запорные устройства для окон и балконов, которые позволят исключить выпадение детей, а, следовательно, их гибель от полученных при падении травм.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/248183-sledstvennyimi-organami-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://eao.sledcom.ru/news/item/1057417/