Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске трое бывших сотрудников полиции признаны виновными в должностных преступлениях и ряде преступлений против собственности, совершенные организованной группой лиц по предварительному сговору

30 сентября 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении трех бывших сотрудников УМВД России по Смоленской области: Геращенко Павла, Гузнова Дмитрия и Смолина Николая. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки, организованной группой лиц в крупном размере), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, организованной группой с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой), ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года осужденные объединились в организованную группу с целью совершения с использованием служебного положения умышленных, корыстных преступлений, а именно получение взяток в крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателей. В группу вошли пять сотрудников полиции, действующих согласно совместно разработанного плана, согласно которому в случае фактического задержания либо проведения оперативно-розыскной деятельности или следственных действий в отношении лица, подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотических средств, на задержанного либо его близких оказывалось психологическое и, при необходимости, физическое давление с целью склонения к даче им взятки в виде денег или иного вознаграждения в крупном размере, за подмену изъятых наркотических средств на не запрещенные к свободному обороту вещества и не привлечение его к уголовной ответственности. Для более эффективного психологического воздействия полицейские подкладывали в предметы одежды, в жилище или используемые задержанным транспортные средства имеющиеся у членов группы наркотические средства, а потом демонстративно их обнаруживали.

Осужденные были задержаны 23 мая 2014 года сотрудниками регионального УФСБ России после получения взятки в размере 300 тысяч рублей от местной жительницы за непринятие мер по выявлению ее возможной преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, а также за оказание ей покровительства и содействия в устранении конкурентов в ее незаконной деятельности на территории города.

В ходе расследования уголовного дела следователями по особо важным делам регионального следственного управления удалось установить причастность осужденных еще к 17 преступлениям. В общей сложности сотрудники полиции в качестве взяток получили более 2 миллионов рублей. Кроме того, при проведении обысков участники группы забирали из квартир дорогие сотовые телефоны, системы видеонаблюдения и другие ценные вещи.

В рамках расследования уголовного дела следователями допрошено более 150 человек, в том числе и с выездом в другие регионы РФ. Проведено более 25 очных ставок, назначено более 30 экспертиз, всего в одном производстве соединено 14 уголовных дел.

Приговором суда, не вступившим в законную силу бывшим полицейским назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 7,5 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также в виде штрафов в размерах от 30, 5 до 31 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении еще двух бывших сотрудников полиции, также являющихся членами группы, в настоящее время рассматривается в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/256959-v-smolenske-troe-byivshih.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1070118/