Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Двое местных жителей признаны виновными в вымогательстве и возбуждении ненависти или вражды

30 сентября 2016 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летнему Валентину Ферапонтову, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а»,«в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также 18-летнему Максиму Широкину, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а»,«в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствием и судом установлено, что 7 мая 2014 года Ферапонтов и Широкин возле жилых домов в Октябрьском районе города Саранска, а также в салоне автомобиля с применением насилия и угрозой распространения позорящих сведений, вымогали у жителя города Саранска денежные средства в сумме 10 тысяч рублей.

Кроме этого установлено, что с декабря 2013 по 15 апреля 2015 года в помещении общеобразовательной школы, расположенной по улице Сущинского в городе Саранске, а также в иных общественных местах города Саранска, Ферапонтов, с целью возбуждения ненависти и вражды, желая унизить достоинство человека и группы лиц публично призывал к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении группы лиц, выделенной им, по национальному признаку, полу, расе и языку.

По уголовному делу следователем было допрошено около 30 свидетелей, назначено и проведено 10 судебных экспертиз, в том числе лингвистических.

Приговором суда Ферапонтову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, Широкину – 3 года условно. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/257001-dvoe-mestnyih-jiteley-priznanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1070186/