Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан экс-дознаватель отдела полиции предстанет перед судом по обвинению в получении взятки

06 декабря 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по материалам Управления ФСБ России по РБ и ОРЧ СБ МВД по РБ в отношении бывшего дознавателя отдела полиции № 7 УМВД России по городу Уфе лейтенанта полиции 23-летней Анны Вождаевой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

По данным следствия, 26 мая 2016 года Вождаева возбудила уголовное дело в отношении местной жительницы по факту попытки хищения имущества на сумму чуть более 1 тысячи рублей из гипермаркета «Ашан» в ТРЦ «Аркада». Во время расследования, дознаватель из корыстных побуждений потребовала у подозреваемой в хищении 40 тысяч рублей под предлогом передачи денег потерпевшей стороне в счет погашения ущерба и за прекращение уголовного дела. После получения первой суммы, дознаватель потребовала и получила еще 9 тысяч рублей и 55 тысяч рублей. В момент получения 55 тысяч рублей сотрудницу полиции задержали сотрудники подразделения ОРЧ СБ МВД по РБ. Вину в совершении коррупционного преступления не признала. Из органов полиции обвиняемая была уволена по инициативе руководства МВД.

В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено прокурором и после вручения его копии обвиняемой дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление разъясняет, что взяткой является незаконное денежное вознаграждение в любой сумме, значительным размером взятки в Уголовном кодексе РФ признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей. Стоит помнить, что любое коррупционное нарушение влечет предусмотренную законом ответственность.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/266791-v-respublike-bashkortostan-eks-doznavatel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1085765/