Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области бывший директор общества с ограниченной ответственностью, уклонившийся от уплаты налогов в особо крупном размере, будет отбывать наказание в исправительной колонии

20 февраля 2017 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору ООО «Б.И.Г.-С» Борису Гиршину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Гиршин, действуя в целях исполнения своего преступного умысла, направленного на необоснованное уменьшение общей суммы налога на прибыль, подлежащего уплате ООО «Б.И.Г.-С», в период с 2008 года по 2009 год, умышленно уклонился от уплаты налогов с организации, путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, что повлекло неуплату налога на прибыль в сумме более 18 миллионов 763 тысяч рублей.

Приговором суда Гиршину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Следует отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/277599-v-samarskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1102625/