Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Разъяснения следственного управления

27 февраля 2017 года


Следственное управление Следственного комитета РФ по Саратовской области является территориальным подразделением СК России, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Любой заявитель или юридическое лицо могут обратиться в региональное управление или следственный отдел с сообщением о преступлении, а также с просьбой о привлечении к уголовной ответственности конкретного лица. Отдельно стоит подчеркнуть, что сведения о персональных данных заявителя, как правило, конфиденциальны, и могут быть разглашены только лично им или с его согласия.

После получения сообщения о готовящемся или совершенном преступлении следователи обязаны проверить изложенные в нем доводы в рамках проведенных мероприятий, по результатам которых в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ принять соответствующее процессуальное решение.

Достоверная информация по доследственным проверкам и уголовным делам, находящимся в производстве следственного управления по Саратовской области, может исходить только от его структурных подразделений.

Несмотря на это, в некоторых СМИ активно тиражируются различные версии об инициаторе проводимой в настоящее время следственными органами СК России по Саратовской области процессуальной проверки по факту воспрепятствования осуществлению правосудия. Более того, предрекают и результат проверочных мероприятий. Особо удивительны потуги отдельных уважаемых в области граждан, явно не знакомых с уголовно-процессуальным кодексом РФ, но стремящихся в угоду кому-то навязать следствию свое мнение («…здесь дела быть никакого не может, и не должно быть никакого дела…»). Указанные доводы несостоятельны и препятствуют объективному проведению доследственной проверки, установлению истины и принятию законного процессуального решения.

По данным СМИ, участники так называемой «акции протеста» «…очень хотели именно на этом судебном заседании добиться изменения меры пресечения…». Именно воздействие на суд в такой форме с целью добиться от суда отдельной группой граждан нужного им решения в угоду гражданину, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, и было положено в основу поданного в следственное управление по Саратовской области заявления. Непринятие угодного им решения и вызвало «некоторое» возмущение. Причем те же уважаемые в области граждане допустили громкие высказывания, которые уместны, пожалуй, во время спортивного матча. Хочется напомнить, что согласно ст. 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону. Указанное напрямую относится к принимаемым им решениям.

Можно ли быть уверенным в том, что «протестующими» в данном случае двигало именно внутреннее убеждение о якобы несправедливо вынесенных судом решениях? Можно ли оставлять без внимания сведения, также размещенные в СМИ, о родственных связях одного из главных организаторов подобных акций с женщиной, являющейся коллегой фигуранта обсуждаемого уголовного дела? Закон говорит нам о том, что независимо от способов вмешательства в осуществление правосудия и конкретной формы воздействия на судью, основная цель таких действий – добиться вынесения по делу угодного ему судебного решения. Так как же понять, кто именно и что конкретно хотел в данном случае?

Указанное и будет, в первую очередь, установлено органами следствия. Даже начинающие юристы знают о том, что в стране судебное производство за некоторым исключением осуществляется в открытом режиме, на судебное заседание может прийти любой желающий. Факт самого присутствия на суде какого бы там ни было количества людей не является основанием для проведения указанной процессуальной проверки. Основное, в чем предстоит разобраться следственным органам – в истинных мотивах лиц, организующих и принимающих участие в подобных мероприятиях. От этого в дальнейшем и будет зависеть вектор проводимой процессуальной проверки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/278440-razyyasneniya-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1104045/