Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан жительница города Уфы признана виновной в участии в деятельности запрещенной религиозной секты

24 апреля 2017 года


Собранные Ленинским межрайонным следственным отделом по городу Уфе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летней жительнице города Уфы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 239 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения).

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2013 года по октябрь 2015 года, женщина участвовала в деятельности религиозного объединения под наименованием «Орда». На сеансах, проводимых по месту своего жительства в Ленинском районе города Уфы, злоумышленница вводила посетителей в состояние транса с помощью растения, опасного для здоровья человека, и наносила удары плетками по телу. Всего по делу установлена одна потерпевшая, которой согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, причинен тяжкий вред здоровью. У злоумышленницы не было медицинского образования и лицензии. По своей сути организация является аналогом религиозного движения «Ата-Жолы» (Путь предков), запрещенного на территории России в связи с нанесением вреда здоровью людей.

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей в доход государства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/288017-v-respublike-bashkortostan-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1118775/